Украинские военные активно минируют позиции и устанавливают мины-ловушки при отступлении из района Кременной, где сейчас продолжается продвижение российских войск, сообщил РИА Новости военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

"Покидая свои позиции в районе населенного пункта Кременная, военнослужащие вооруженных формирований Украины начали устанавливать в большом количестве как противопехотные, так и противотанковые минные заграждения. Установка идет не только штатных боеприпасов, но и самодельных взрывных устройств", — сказал он.

Марочко добавил, что отмечаются случаи установки мин-ловушек — минирование тел погибших украинских силовиков, а также орудий и техники, которые ВСУ не могут эвакуировать с поля боя.

Накануне он рассказал, что российские войска успешно наступают в районе Кременной, а украинская армия несет там существенные потери. По его словам, только за сутки ВСУ потеряли на этом направлении две сотни бойцов. Это заставляет украинское командование перебрасывать резервы из Харьковской области.

РИА Новости