Спикер конгресса США Джон Бейнер отказался от встречи с делегацией российских парламентариев, которая хотела обсудить применение силы в Сирии, сообщает телеканал CNN.

Информацию подтвердил пресс-секретарь Бейнера. Причины отказа он не пояснил.

Посольство РФ в Вашингтоне тем временем сообщает, что визит представителей обеих палат Федерального Собрания готовится и состоится на следующей неделе. Кто именно войдет в делегацию, в Москве пока не решили.

Ранее комитет по иностранным делам Сената США одобрил резолюцию, санкционирующую вмешательство в сирийскую войну. Ожидается, что уже на следующей неделе резолюция будет рассмотрена полным составом Сената.

21 августа представители сирийских повстанцев сообщили, что в результате применения газа зарин в пригородах Дамаска погибли до 1300 человек. По их словам, химоружие применила армия Сирии. Президент страны Башар Асад отверг все обвинения, назвав их провокацией. 31 августа президент США Барак Обама заявил, что готов с санкции Конгресса США, не запрашивая мандата ООН, нанести удар по Сирии.

По мнению президента России Владимира Путина, США не могут начать военную операцию по решению Конгресса: для этого нужна санкция Совета Безопасности ООН. Кроме того, Путин уличил госсекретаря США Джона Керри во лжи. По словам президента, Керри опроверг наличие в Сирии представителей «Аль-Каеды».