Токио по-прежнему рассчитывает заключить мирный договор с Москвой и надеется на скорейшее возобновление гуманитарных обменов, заявил на пресс-конференции глава японского МИД Ёсимаса Хаяси. 
"Что касается вопроса по "северным территориям", то наша дипломатическая позиция, согласно которой мы нацелены на заключение мирного договора с Россией после разрешения проблемы территорий, не изменилась", — сказал он.
 
Министр подчеркнул, что Япония также надеется на скорейшее возобновление проекта посещения могил бывшими японскими жителями Южных Курил. По его словам, это один из высших приоритетов для правительства.
 
Вместе с тем Хаяси снова раскритиковал действия Москвы на Украине и пообещал продолжать жесткое санкционное давление.
 
"В то же время относительно вопросов, в частности, экономической деятельности, таких как рыболовство или безопасность судоходства, то есть относительно вопросов, которые Япония и Россия должны решать как соседствующие страны, мы будем в наших действиях исходить из национальных интересов Японии", — добавил глава МИД.
 
О своей позиции в этом вопросе заявил и премьер-министр Фумио Кисида.
"Тот факт, что через 77 лет после окончания войны вопрос о "северных территориях" не решен и между Японией и Россией нет мирного договора, крайне прискорбен. <…> Правительство Японии придерживается твердого намерения разрешить территориальный вопрос и заключить мирный договор", — сказал он, выступая на ежегодном митинге.
 
Премьер отметил также, что сейчас отношения Токио и Москвы переживают "тяжелые времена" из-за конфликта на Украине.
 
Седьмого февраля в Японии отмечают День "северных территорий" (так здесь именуют южные острова Курильской гряды, ныне принадлежащие России). В 1855 году в этот день был подписан Симодский трактат, по которому Японии отошли Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Япония претендует на эти острова, несмотря на то что по итогам Второй мировой войны они стали территорией СССР, и увязывает подписание мирного договора с решением этого спора.
Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.
 
РИА Новости