Довузовские учебные заведения Минобороны РФ, в том числе суворовские и нахимовские училища, нужны не только для подготовки военных кадров, но и для формирования национально-ориентированной российской элиты будущего, заявил в четверг в ходе форума «Армия-2022», статс-секретарь- заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-армии Николай Панков.

Об этом он сказал, выступая на проходящей в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022» научно-практической конференции «Актуальные проблемы и задачи государственной политики в сфере образования и воспитания детей и молодёжи».

«В части нашего, да и зарубежного общества бытует мнение, что обучение детей в образовательных организациях «кадетского типа» направлено на подготовку подрастающего поколения к участию в военных действиях. Не хочу употреблять резких слов, скажу так: это - неправда. Предназначение суворовских, нахимовских и кадетских училищ совсем другое — это воспитание будущей национально-ориентированной элиты общества», - сказал Панков.

Замминистра подчеркнул, что сегодня в России действуют 32 довузовских военных учебных заведения — это самое большое число с 1943 года.