Оппозиционер Алексей Навальный, выдвинувшийся от партии РПР-ПАРНАС, стал шестым зарегистрированным кандидатом на пост мэра Москвы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова.

Ранее Московская городская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатами в мэры столицы зампредседателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова, председателя «Справедливой России» Николая Левичева, кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева, самовыдвиженца и врио мэра Сергея Собянина, председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина. Выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября.

Только шесть человек из 40 выдвигавшихся смогли преодолеть муниципальный фильтр. Навальный подал подписи муниципальных депутатов в МГИК 11 июля, после того, как принял 49 подписей от представители «Единой России». 3 июля Собянин заявил, что муниципальные депутаты поставят за Навального свои подписи, чтобы у москвичей был более широкий выбор среди кандидатов на пост мэра.  Подписи собирали через лояльный властям Совет муниципальных образований.

Ранее представитель МГИК сообщил агентству, что Навального снимут с выборов в том случае, если оппозиционер будет осужден по делу «Кировлеса», и приговор вступит в законную силу до дня голосования. Приговор будет оглашен уже в четверг.

По версии следствия, Навальный, работая помощником губернатора Кировской области Никиты Белых, вместе с бывшим генеральным директор ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым, вынудили «Кировлес» заключить заведомо невыгодный договор с «ВЛК». Гособвинитель потребовал приговорить Навального к шести годам заключения и 1 миллиону рублей штрафа.

Сам Навальный считает уголовные дела сфабрикованными и связанными с его политической деятельностью, но уверен, что приговор будет обвинительным.