Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге автомобиль скорой помощи повышенной проходимости для регионов России. Модель создана на базе LADA Niva Legend Prima из российских комплектующих и отличается улучшенными характеристиками комфорта и безопасности. 

Автомобиль скорой медицинской помощи LADA Niva Legend Prima, представленный на «Иннопроме», может быть исполнен в варианте класса А и класса B. Первый ориентирован на экстренную транспортировку пациентов на небольшие расстояния. Он маневренен, обладает уменьшенными весогабаритными характеристиками и подходит для использования в условиях повышенного скоростного режима. Также транспорт оснащен опцией капсулы – внутренней стенкой для большей безопасности медиков и пациента. 

Второй вариант создается на усовершенствованной для бездорожья колесной базе, снабжен двигателем повышенной мощности, увеличенным салоном и способен перевозить до двух пациентов и бригаду из 3 врачей. Такой вариант кареты скорой помощи идеально подойдет, например, для доставки больного из районного центра в областную больницу. 

«Представленный в Екатеринбурге специальный транспорт отличает ряд неоспоримых преимуществ – эти машины надежны, созданы с высоким уровнем локализации на российских предприятиях, оснащены высокотехнологичным медицинским оборудованием, в том числе производства холдингов Корпорации, и при этом доступны по стоимости», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Кареты скорой от Ростеха пригодны к использованию в условиях низких температур, оснащены двухконтурными кондиционерами и поворотными сиденьями для удобства медперсонала. Как дополнительное преимущество – невысокий для полноприводных автомобилей уровень корпуса, что повышает удобство погрузки пациента на каталке. 

«Оба варианта автомобиля объединяют изначальные внедорожные качества полного привода с блокировкой дифференциалов Niva Legend. Колесная база усовершенствована для бездорожья, установлены колеса 16-го радиуса. Мы провели изменения и по двигателю – мощность увеличилась до 110 лошадиных сил. Первые серийные модели скорой медицинской помощи LADA Niva Legend Prima будут направлены заказчикам уже в августе», – прокомментировал заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко. 

Сегодня линейка спецтранспорта, выпускаемого предприятиями Ростеха, также включает автомобили «медицинская служба», школьные автобусы, машины аварийной службы, МЧС, модели для коммунального хозяйства и другие. 

Пресс-служба Госкорпорации Ростех