В преддверии Дня специалиста радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Вооруженных Сил Российской Федерации в Мурманской области в рамках контрольной проверки за зимний период обучения по тревоге были подняты подразделения отдельного центра РЭБ Северного флота.
Подразделения РЭБ отработали мероприятия приведения в высшие степени боевой готовности, совершили 100-километровый марш на штатной технике по бездорожью, отработав элемент отражения нападения диверсионно-разведывательной группы условного противника. Прибыв в назначенный район, военнослужащие центра РЭБ развернули комплекс «Мурманск-БН» и обеспечили его охрану и оборону.
Специалистами РЭБ были отработаны вопросы по обнаружению, блокированию источников радиоизлучения, перехвату данных и нарушению системы управления условного противника в Арктике.
Ранее в ходе контрольной проверки за зимний период обучения военнослужащие РЭБ выполнили нормативы по технической, тактико-специальной, специальной, огневой и физической подготовке.
Сегодня в соединениях и воинских частях Северного флота состоятся торжественные мероприятия, посвященные Дню специалиста войск радиоэлектронной борьбы.
Пресс-служба Северного флота