Премьер-министр страны Дмитрий Медведев поставил региональным властям задачу быстрее реализовывать средства, выделенные на строительство детсадов, пишет «Интерфакс».

Медведев отметил, что необходимо стараться как можно быстрее «превращать полученные средства в детские сады». 

«Стройки должны идти вовсю. Понятно, что строительство новых или выкуп старых зданий требует времени, но раскачиваться нельзя, надо действовать быстро», — заявил премьер на селекторном совещании, посвященном проблематике реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования.

Комментируя ситуацию с очередями в детские сады, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что число мест в детских садах должно расти не за счет сокращения ясельных групп.

«Очень важно, чтобы это были новые места, а не происходило за счет сокращения ясельных групп», - сказал Ливанов.

При этом он добавил, что министерство знает случаи, когда именно таким образом местные власти старались сократить очередь в детские сады.

Ранее в среду Ливанов также сообщил, что 14 субъектов России не освоили федеральные субсидии, выделенные на строительство детских садов. Он напомнил, что в этом году предстоит ввести в эксплуатацию 360 тысяч мест в дошкольных учреждениях, уже появилось 324 новых детских сада, а до конца года в эксплуатацию введут более 500.

За первые восемь месяцев в России родилось 1 млн 255 тыс. малышей, эта цифра означает небольшой, но тем не менее рост по сравнению с таким же периодом прошлого года, отметил Медведев. По его словам, на дошкольном образовании в России находится 5,5 млн детей от трех до семи лет.