Уважаемые коллеги!

Уважаемые зарубежные гости!

Рад приветствовать вас на брифинге, проходящем в преддверии открытия Международного военно-технического форума «АРМИЯ», Армейских международных игр и 10-й Московской конференции по международной безопасности.

Данные мероприятия в очередной раз объединят представителей российских и иностранных вооружённых сил, станут центром притяжения отечественных и зарубежных экспертов в области обороны и национальной безопасности.

15 августа в конгресно-выставочном центре «Патриот» мы традиционно открываем масштабные международные мероприятия.

Мероприятия Форума пройдут на объектах парка, полигона Алабино, аэродрома Кубинка, а также на территории военных округов и на Северном флоте. Более чем в 30 субъектах Российской Федерации.

На Форуме можно будет ознакомиться с передовыми техническими решениями и перспективными разработками предприятий оборонно-промышленного комплекса России, обсудить перспективы расширения военно-технических связей, а также вопросов сотрудничества в области обороны государств и обеспечения их национальных интересов.

На сегодняшний день 72 государства подтвердили участие своих официальных военных делегаций в мероприятиях Форума.

Представить образцы своей продукции планируют более полутора тысяч предприятий и организаций, в том числе зарубежных. Будут продемонстрированы разработки в области искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий.

Помимо широкого спектра тематических экспозиций, насыщенной научно-деловой программы, включающей 289 мероприятий, для наших зарубежных партнеров, пройдет динамический показ возможностей вооружения, военной и специальной техники. Пройдут переговоры и деловые встречи руководства Министерства с представителями официальных иностранных делегаций.

В условиях современной военно-политической обстановки Министерством обороны принято решение о проведении Первого Международного антифашистского конгресса, целью которого станет противодействие фальсификации истории и героизации фашизма.

Во время Форума планируется подписание государственных контрактов с предприятиями промышленности на сумму более 500 млрд. рублей, а также заключение акционерным обществом «Рособоронэкспорт» международных контрактов на поставку вооружения и военной техники.

Площадкой, вызывающей интерес, станет презентация возможностей вооружений и военной техники в рамках проведения Международные армейские игры.

Несмотря на беспрецедентные попытки Запада организовать изоляцию России и других суверенных государств, география Армейских игр продолжает расширяться – 34 конкурса спланировано провести на территории трех континентов.

В этом году Игры принимают 12 государств:

Азербайджан, Алжир, Армения, Беларусь, Вьетнам, Иран, Казахстан, Китай, Монголия, Россия и Узбекистан;

впервые – конкурс «Снайперский рубеж» пройдет в Южной Америке – принимающей стороной станет Венесуэла.

Всего для участия в Играх заявлено более 260 команд из 35 стран численностью более 6 с половиной тысяч человек. Эти страны представляют население более 4-х млрд населения Земли.

Дебютантами этого года стали команды из Руанды и Боливии.

Армейские международные игры начнутся с 13 августа и будут проведены в течение двух недель.

В целях сближения народов, ознакомления с культурными традициями стран-участниц и популяризации Игр проводятся тематические мероприятия в музее Армейских игр, «Домах дружбы» и «Клубах болельщиков».

Гости и участники Игр наряду с возможностью изучения географии, истории развития Игр и конкурсов смогут посетить выступления творческих коллективов стран-участниц, мастер-классы, жеребьевки, выставки, посвященные дружественным отношениям оборонных ведомств.

В ходе проведения Игр спланирована работа заседания международной ассоциации федерации Армейских Международных игр по выработке плана проведения Игр 2023 года.

В настоящее время ряд государств уже проинформировали о готовности к проведению конкурсов на своей территории.

И в заключении хотел бы выразить уверенность, что Форум и Армейские игры принесут практическую отдачу в плане дальнейшего развития военного и военно-технического сотрудничества.

ДИМК МО РФ