Более сорока неразорвавшихся 82-мм миномётных снарядов обнаружены вблизи оживленной автотрассы в Волновахском районе, сообщила пресс-служба Росгвардии.

Территорию незамедлительно оцепили подразделения специального назначения Росгвардии, а инженеры-взрывотехники приступили к поиску взрывоопасных предметов, рассказали в ведомстве. Отмечается, что некоторые неразорвавшиеся боеприпасы при ударе о поверхность углубились в почву. Из-за этого потребовалость провести кропотливую многочасовую работу по определению типа боеприпаса и способа его извлечения. Найденные боеприпасы уничтожены накладным зарядом с соблюдением необходимых мер безопасности.

По данным ведомства, в ходе адресных мероприятий в одном из разрушенных зданий Мариуполя, в котором ранее размещалась общеобразовательная школа, росгвардейцы обнаружили замаскированный пункт наблюдения украинских спецслужб.

"Во время боевых действий в здании располагался пункт управления диверсионных групп украинских националистов. Здание расположено возле автобусных остановок и оживлённой дороги, поэтому склад боеприпасов представлял опасность для местных жителей", - пояснили в ведомстве. - В результате адресных мероприятий росгвардейцы выявили более десяти единиц снаряженного автоматического стрелкового оружия, в том числе иностранного производства и большое количество боеприпасов к нему, оборонительные и наступательные ручные гранаты с запалами, приборы наблюдения с функцией ночного видения".

Найденное оружие и технические средства переданы оперативно-следственным органам для проверки на причастность к совершённым ранее преступлениям против жителей Донбасса.