Американские военные последние несколько дней отслеживают разведывательный воздушный шар над северной частью США, который принадлежит Китаю, передает телеканал NBC со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера.
 
Зонд прилетел со стороны Алеутских островов, пересек территорию Канады и достиг штата Монтана. Власти предприняли экстренные меры по защите секретной информации, как только обнаружили его, добавил Райдер.
 
Высокопоставленный представитель Пентагона на брифинге выразил уверенность, что зонд принадлежит КНР. О случившемся доложили президенту США Джо Байдену.
 
Зонд, по утверждению представителя Пентагона, не представляет угрозы гражданам и летит выше уровня, на котором пролегают трассы авиалайнеров. Военные решили пока его не сбивать.
 
"Риск при ситуации, когда он будет сбит и повредит кого-нибудь или какую-нибудь собственность, не стоит того", — заявил представитель военного ведомства.
 
США связались с китайской стороной через посольство КНР в Вашингтоне и американское посольство в Пекине. 
"Учитывая серьезность ситуации, мы связывались с ними, но я не буду углубляться в содержание общения. Мы ясно дали понять, что сделаем все необходимое для защиты наших людей и территории", — добавил спикер.
 
Пекин пока не прокомментировал это заявление.
Напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином обострилась после состоявшейся в августе 2022 года поездки тогдашнего спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. Китай выразил протест против этого визита, а вскоре после его завершения приступил к масштабным военным учениям в акватории острова.
Впоследствии Госдепартамент, комментируя возможность поездки на остров нового спикера, заявил, что конгрессмены полностью независимы в своих решениях относительно подобных визитов.
 
РИА Новости