В прошлом году предприятия российского оборонного комплекса в несколько раз увеличили производство управляемых артиллерийских снарядов "Краснополь", которые должны стать одним из средств эффективного уничтожения западных танков, рассказал РИА Новости источник.

"Высокая точность снарядов "Краснополь" позволяет поражать одиночные малоразмерные цели противника, в том числе подвижные, например танки, что неоднократно доказано в боевых условиях на практике. В частности, данные снаряды можно успешно использовать для уничтожения танков НАТО Abrams и Leopard, которые должны быть поставлены Украине", — сказал собеседник агентства.

По его словам, в этом году темпы производства таких снарядов продолжат рост. 
Управляемые артиллерийские снаряды "Краснополь" калибра 152 миллиметра имеют полуактивную лазерную головку самонаведения и наводятся на лазерный луч, отраженный от цели. Корректировка траектории при подлете снаряда к поражаемому объекту выполняется аэродинамическими рулями. 
"Краснополь" позволяет добиться прямого попадания в объект, отклонение от линии прицеливания не превышает двух метров. Максимальная дальность стрельбы составляет до 25 километров. 
В ходе спецоперации на Украине российские войска применяют разведывательно-огневой контур — гаубицу со снарядом "Краснополь" и беспилотник с лазерным дальномером-целеуказателем, который летает в районе цели. Не раз использовался и вариант с подсветкой цели наземным лазерным целеуказателем.
 
РИА Новости