Соединенные Штаты обходят запреты России по работе американской дипмиссии в Москве, где трудятся более 130 работников — неграждан США, сообщил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в эфире программы "Большая игра".
В середине апреля 2021 года Штаты в очередной раз расширили антироссийские санкции и выслал десять дипломатов. Москва в ответ включила США в список недружественных стран, которым, в частности, запретила нанимать на работу в посольства россиян и граждан третьих стран.
 
"Сегодня, кстати говоря, очевидно, что российские рестрикции полностью американцами не выполняются. Они пытаются обойти их. Только по официальным данным сегодня в американском посольстве трудится более 130 так называемых административных работников, которые не являются гражданами США", — отметил Антонов.
 
По его словам, это одна из причин, по которой "мы не можем избавиться от дефицита своих кадров".
 
Посол добавил, что речь идет о специалистах в области связи, электриках, механиках, водителях, плотниках, том персонале, который необходим, "чтобы поддерживать в нормальном состоянии служебные и жилые помещения российских дипмиссий".
 
Ранее в интервью РИА Новости замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Вашингтон продолжает жаловаться на нехватку персонала в дипмиссии, но по непонятным причинам США "даже на треть не выбрали" квоту по найму сотрудников (американских граждан) в 455 человек.
 
РИА Новости