Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (входит в концерн «Калашников») выполнил контракт по производству самой большой за последние годы партии пистолетных бронебойных патронов. Об этом сообщила пресс-служба Калашникова. 

Как отмечают в компании, изготовленные боеприпасы – 9х21 мм патроны с пулей со стальным сердечником (индекс 7Н29) обладают повышенной пробивной способностью и предназначены для поражения живой силы противника, в том числе в средствах индивидуальной зашиты.

"Пуля этого патрона состоит из стального термоупрочненного сердечника, свинцовой рубашки и биметаллической оболочки. Носовая часть сердечника выступает из оболочки. Такая конструкция пули позволяет снизить потери энергии бронебойного сердечника на разрушение оболочки пули. Благодаря этому пуля патрона 7Н29 обладает высоким пробивным действием", - рассказали в "Калашникове".

Уточняется, что патрон, разработанный в ЦНИИточмаш во второй половине 1990-х годов, предназначен для использования всей линейкой оружия 9х21 мм. В частности, созданными в институте пистолетами СР1 всех модификаций, пистолетами-пулеметами СР2, а также самыми современными пистолетами 6П72 и 6П72-1, тоже созданными ЦНИИточмаш.