В ночь на субботу в 00:59 по московскому времени на рекордно малом расстоянии от Земли пролетит уникальный астероид, имеющий свой спутник, диаметром 2,7 километра, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные наблюдений специалистов радиообсерватории Голдстоун в США.

Астероид 1998 QE2 был открыт в 1998 году участниками американского проекта по поиску астероидов LINEAR (Lincoln Near Earth Asteroid Research). 1 июня он пролетит на расстоянии 5,8 миллионов километров от Земли, что в 15 раз дальше лунной орбиты. В то же время это будет самое тесное сближение этого астероида с планетой за 200 лет, отмечают ученые. Опасности для Земли он не представляет, но ученые намерены наблюдать за изменением его орбиты под действием земной гравитации, чтобы спрогнозировать, как астероид поведет себя через 200 лет, когда снова приблизится к Земле, и в последующие годы. Ученые считают, что столкновение с телом размером более 3 км может привести к уничтожению цивилизации.

Более серьезные опасения у специалистов вызывал другой астероид. Это Апофис, который в 2029-м году пройдет достаточно близко – на расстоянии около 38 тысяч километров. Его диаметр составляет около 325 метров. НАСА оценило тротиловый эквивалент астероида в случае падения в 506 мегатонн. При этом энерговыделение при падении Тунгусского метеорита в 1908 году, по разным данным, составило 40-50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной водородной бомбы из созданных человеком – советской «Царь-бомбы». Данные о возможности столкновения многократно уточнялись, но в 2013 году ученые НАСА полностью опровергли такую возможность.