«Я изучил ваши предложения, посмотрел, на что способны предприятия Ярославской области. Думаю, что в первом квартале следующего года мы сможем провести здесь заседание совместной рабочей комиссии по выполнению и дополнительным заказам по государственному оборонному заказу», - сказал С.Шойгу в пятницу на встрече с Д.Мироновым, которая прошла в стенах Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны.

По словам министра обороны, в Ярославской области много предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), которые занимаются выполнением государственного оборонного заказа. «К счастью, занимаются добросовестно, - сказал С.Шойгу. - Заказы мы получаем своевременно, хорошего качества. И, естественно, мы бы хотели посмотреть все возможности региона по увеличению здесь и самого промышленного производства, и по наращиванию выпуска отдельных видов продукции, которая должна поступить в 2017-2018 годах на вооружение нашей армии. Возможности такие есть».

Д.Миронов выразил уверенность, что визит С.Шойгу «будет содействовать дальнейшему взаимодействию с министерством обороны России и Ярославской области».

В Ярославской области 11 из 12 региональных предприятий ОПК являются стратегическими. На них занято более 20 тысяч человек. Большинство заводов лидируют в своих отраслях. Прежде всего, это авиационное двигателестроение, производство оптических приборов, судостроение и радиоэлектроника.

В настоящее время правительство области реализует комплекс мер, направленных на поддержку и развитие «оборонки».

В частности, субсидируется модернизация и техническое перевооружение производств, оказывается содействие созданию современных предприятий по выпуску импортозамещающей продукции. Проводится работа по адаптации системы профессионального образования под потребности заводов. К примеру, по заявке Ростовского оптико-механического завода уже три года ведется подготовка по специальности «Оптические и оптико-электронные приборы и системы».

Минобороны РФ