Разведка ЛНР получила данные, что подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) получили распоряжения продолжить дистанционное минирование зоны боевых действий и населенных пунктов, в первую очередь на Артемовском и Соледарском направлении. Об этом в среду заявил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

"ВФУ (вооруженные формирования Украины - прим. ТАСС) отданы распоряжения на продолжение дистанционного минирования местности как в зоне боевых действий, так и в окрестностях близлежащих населенных пунктов. Первоочередные задачи по минированию будут выполнятся на Артемовском и Соледарском направлении", - написал он в своем Telegram-канале.

Во вторник Марочко сообщил, что украинские военные, ведущие оборону в Артемовске, начинают выдыхаться. Также во вторник помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев сообщил, что силы ЛНР полностью контролируют ситуацию на территории завода Knauf гипс в промзоне города Соледар в Донецкой Народной Республике.

В последнее время ВСУ при помощи реактивных систем залпового огня неоднократно сбрасывали на населенные пункты ДНР противопехотные мины ПМФ-1 "Лепесток". Корпус мины изготовлен из полиэтилена защитного цвета, что крайне затрудняет обнаружение. Мина особо опасна для гражданских лиц, так как из-за необычной формы ее сложно распознать. 

ТАСС