Поставки киевскому режиму западных истребителей, в частности, американских F-16, не отвечает интересам Запада, заявили китайской Global Times опрошенные изданием эксперты.
По мнению аналитиков, Штаты не заинтересованы в резком и неконтролируемом обострении обстановки, а также опасаются, что Украина использует истребители для ударов по российской территории.

Сун Чжунпин подчеркнул, что западные страны поставляют Украине лишь узлы, а не готовые системы вооружения.
 
"США намерены использовать Украину для подавления России и, в конце концов, достичь цели — навсегда изолировать Россию от Европы, — подтвердили эксперты, отметив, что, хотя эта цель труднодостижима, США и их западные союзники пожертвуют Украиной, но ни в коем случае не за счет собственных интересов", — резюмировали журналисты.

Несколькими днями ранее в СМИ появилась информация, что отдельные представители Белого дома лоббируют передачу ВСУ F-16. При этом в конце января Джо Байден ответил "нет" на вопрос журналистов, будут ли украинским военным поставлены эти самолеты.

В то же время президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник заявил, что не исключает возможность поставок военной техники. Издания также писали, что Париж изучает запрос Киева по подготовке украинских пилотов.
На фоне российской спецоперации на Украине США и их союзники по НАТОподдерживают Киев, отправляя ему оружие, стоимость программ составляет десятки миллиардов долларов. Москва, со своей стороны, неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.
 
РИА Новости