Экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден получил российский паспорт. Об этом в пятницу нескольким российским информагентствам сообщил его адвокат Анатолий Кучерена.

"Да, получил паспорт. Принял присягу", - сказал Кучерена в ответ на  вопрос, получил ли Сноуден паспорт гражданина РФ. Адвоката цитирует ТАСС. 

Кучерена также сообщил, что виделся со Сноуденом накануне и отметил, что у него все хорошо.  По словам  Анатолия Кучерены гражданство РФ собирается получить и супруга Сноудена. 

В конце сентября был опубликован указ президента РФ "О приеме в гражданство Российской Федерации и выходе из гражданства Российской Федерации", по которому экс-сотрудник Агентства национальной безопасности, уроженец США Эдвард Сноуден принят в гражданство России. 

Сноуден стал известен в 2013 году в связи с нашумевшей историей о передаче им журналистам секретных документовов, раскрывающих программах слежки  британских и американских спецслужб за главами государств и пользователями в интернете . В 2013 году Россия предоставила Сноудену убежище.