Первые четыре робота "Маркер" прибыли на место базирования для выполнения работ в зоне спецоперации, сообщил РИА Новости в четверг исполнительный директор компании-разработчика, российского НПО "Андроидная техника", Евгений Дудоров. 
 
"Четыре робота "Маркер" сегодня были доставлены на место базирования для выполнения работ в зоне специальной военной операции. Теперь предстоит работа по подготовке техники, проверка систем и оборудования, оценка работоспособности программного обеспечения, систем связи и навигации в реальных условиях, обучение и отработка алгоритмов применения автономного управления комплекса "Маркер", - рассказал Дудоров.
 
Ранее сообщалось об отправке первых четырех "Маркеров" на Донбассдля испытаний, в частности, для отработки доставки грузов, применения оптико-электронного модуля с полезной нагрузкой. В этих испытания планировалось задействовать два из четырех образцов. 
 
"Маркер" разработан компанией "Андроидная техника" совместно с Фондом перспективных исследований. Робототехнический комплекс массой около 3 тонн, по данным разработчиков, обладает самыми продвинутыми в России навыками автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий искусственного интеллекта. Автономность платформы обеспечивается за счет модульной многоспектральной системы технического зрения, данные в которой обрабатывают нейросетевые алгоритмы.
 
РИА Новости