Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) признал, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву не были политически мотивированными, сообщает РИА «Новости».

Жалобу Ходорковский подал в 2006 году, и суд принял ее к рассмотрению в 2011 году. Лебедев направил жалобу годом ранее, в марте 2005 года, и решение о ее приемлемости было вынесено в мае 2010 года. Ходорковский и Лебедев жаловались на нарушение своих прав, настаивая, что их уголовное преследование было политически мотивированным.

При этом суд признал нарушение прав бизнесменов при переводе их в отдаленные колонии. Осужденных этапировали в колонии Краснокаменска Читинской области и поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Ходорковский и Лебедев жаловались, что это нарушает их право на свидания с родственниками.

В конце 2011 года ЕСПЧ уже признавал нарушение отдельных прав предпринимателей, но также отказался признать весь процесс политически мотивированным. Такое решение суд вынес еще до вынесения приговора по делу, позже защита собрала новые доказательства и повторно обратилась в ЕСПЧ.

Уголовное преследование Ходорковского и Лебедева началось в 2003 году, в 2010 году суд признал их виновными в отмывании денег и приговорил каждого из них к 14 годам лишения свободы, что стало для них уже вторым приговором. Сроки руководителей ЮКОСа заканчиваются в 2014 году. При этом в конце мая СМИ сообщили о том, что Следственный комитет России готовит Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву новое, третье по счету, обвинение.

Многие правозащитные организации считают уголовное преследование по делу ЮКОСа политически мотивированным - Ходорковский не раз критиковал президента России Владимира Путина. В рамках распродажи имущества ЮКОСа, «Томскнефть» досталась «Роснефти», позже половина акций перешла к «Газпрому».