Новый многофункциональный медицинский центр открыли в понедельник в Мариуполе. Медицинское учреждение, площадью более 5 тыс. кв. м. возводилось специалистами Военно-строительного комплекса Минобороны России для оказания медицинской помощи жителям республики. Медцентр сдан «под ключ» и полностью готов к приему пациентов. Об этом сообщает пресс-служба МО РФ.

На церемонии открытия присутствовали вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и глава правительства республики Виталий Хоценко. Пушилин и Хуснуллин осмотрели помещения медцентра: палаты, УЗИ-кабинеты, реанимацию, ознакомились с оборудованием, пообщались с медиками. Уже в четверг больница начнет принимать пациентов.

Как подчеркнули в военном ведомстве, работы по возведению медцентра велись в круглосуточном режиме на протяжении 85 дней, на стройплощадке было задействовано до 600 человек.

Центр оборудован по самым современным стандартам. В корпусе есть реанимация, диагностический блок, операционные, кабинет физиотерапии, лаборатория и диагностические отделения КТ, рентген, УЗИ, эндоскопия, отмечается в сообщении министерства. Также построена кислородная станция, выполнено благоустройство и озеленение территории

В центре предусмотрены одно- и двухместные палаты, оснащенные медицинскими консолями, кислородными системами, современной медицинской техникой и мебелью, добавили в пресс-службе ведомства.