Антикризисный фонд ЕврАзЭС, контролируемый Россией, будет обсуждать выделение нового кредита Белоруссии только при условии выполнения ею обязательств по предыдущей кредитной программе, сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра финансов РФ Сергея Сторчака.

26 августа Белоруссия заявила о намерении обратиться в фонд за следующим стабилизационным кредитом. В тот же день в Минске был задержан генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер по обвинению в превышении должностных полномочий. В Следственном комитете Белоруссии считают, что он причастен к организации схемы с целью захвата контроля над сбытом калия.

Но, по словам Сторчака, задержание Баумгертнера не скажется на выделении завершающего транша предыдущего кредита Белоруссии. Она уже получила 5 траншей этого кредита на 2,56 миллиарда долларов. Общая сумма кредита составляет 3 миллиарда долларов. «АКФ ЕврАзЭС и страны-члены должны сказать, что предшествующая программа достигла всех результатов, для которых она затевалась», - добавил замминистра.

Министерство финансов Белоруссии отмечает, что предыдущая стабилизационная программа привела к достижению макроэкономической стабилизации в стране, что позволило выйти на единый курс иностранной валюты, а также сохранять значение ставки рефинансирования Нацбанка.