На Красной площади в Москве прошла генеральная репетиция самого масштабного парада Победы в истории России. В генеральном прогоне приняли участие 17 тысяч военнослужащих, 200 боевых машин и авиационная техника. Эксклюзивный фоторепортаж ИА "Росинформбюро" с генеральной репетиции военного парада смотрите здесь.

Первыми на брусчатке Красной площади появились парадные исторические расчеты - военнослужащие, одетые в форму времен Великой Отечественной войны с винтовками Мосина в руках. Вслед за ними — парадные расчеты всех видов Вооруженных сил России и зарубежные участники, начиная с военных из Азербайджана и Армении и заканчивая солдатами и офицерами Народно-освободительной армии Китая. Затем на площадь под красными знаменами въехали знаменитые Т-34. Они передали эстафету современным образцам бронетанковой техники. Также зрители смогли увидеть самый современный танк в мире - российский Т-14 "Армата".

Он шел в колонне со стороны ГУМа среди других бронемашин. Однако танк нового поколения остановился, к нему тут же подъехала спецтехника. Чуть позже, когда репетиция уже фактически закончилась, диктор объявил: "Мы вам показали, как будет проводиться эвакуация военной техники. Остановка танка была запланирована".

Уже сейчас эксперты уверяют, что новый российский танк Т-14 «Армата», до недавнего времени засекреченный, произвел настоящий фурор. Именно на него больше всего обращают внимание как рядовые зрители, так и специалисты.

Также в генеральной репетиции парада Победы 2015 в Москве участвовали и авиация - 143 самолета и вертолета. Известно, что на этот раз впервые с 1995 года воздушный строй за штурвалом стратегического ракетоносца поведет за собой главком ВВС Владимир Бондарев. Отмечается, что во время генеральной репетиции самолеты поднялись в воздух в подмосковной Кубинке, а затем выстроились над Речным вокзалом в Москве.

Воздушную часть генеральной репетиции 7 мая, как и самого парада Победы 9 мая 2015, закончили самолеты МиГ-29 и Су-35, нарисовавшие в небе цифру 70. Затем штурмовиков окрасили небо в цвета российского триколора.