В Минобороны России рассказали, как организована доставка почтовых отправлений военнослужащим, выполняющим задачи в ходе проведения специальной военной операции. Опубликованы кадры, на которых грузовик фельдъегерско-почтовой связи въезжает в зону СВО. В нём письма и посылки из десятков регионов. Доставку почтовых отправлений в подразделения, в которых военнослужащие выполняют боевые задачи, обеспечивает развернутая сеть фельдъегерско-почтовой связи Вооруженных Сил Российской Федерации (ФПС), говорится в сообщении пресс-службы МО РФ.

Машину на маршруте сопровождают несколько бойцов. В том числе стрелок. Ещё один из военнослужащих всегда внутри кузова рядом с письмами и документами. "Ничего не должно сказаться на скорости доставки", считают в военном ведомстве.

«Наша функция – это доставка почтовых отправлений, бандеролей, писем. Мы принимаем почту, сортируем ее и доставляем в конечный пункт. Лично в руки передает военный почтальон, назначенный командиром подразделения. Буквально вчера мы доставили бойцам около тысячи конвертов», - рассказал в кадре на видео начальник одного из обменных пунктов.

Отмечается, что специалисты фельдъегерско-почтовой связи одинаково щепетильны к доставке и служебной корреспонденции, и солдатских писем. "Ценнее написанных от руки слов поддержки из родного дома – нет ничего – в местах выполнения боевых задач все об этом знают», - говорится в материале Минобороны РФ.

Военнослужащие обменного пункта без выходных и перерывов доставят всё адресатам. «Доставляем письма и корреспонденцию, посылки на линию соприкосновения. Стараемся все это сделать очень быстро. Чтобы бойцы получили весточку от близких, от родных, чтобы они были рады, что их ждут дома», - рассказал журналистам военнослужащий обменного пункта Виталий.

«Воинам очень приятно получать такие письма. Эти весточки, кем бы они ни были написаны, согревают им души. Что же касается военного ведомства, то им сделано всё возможное, чтобы письмо из дома дошло до солдата, офицера, чтобы он получил его вместе с боеприпасами, продовольствием, снаряжением. Слово, написанное родным человеком, – это тоже оружие. Мощное и безотказное. Проверено героическим прошлым нашего Отечества», - прозвучало в видеосюжете о работе «полевой почты».

МО РФ разъяснило порядок отправки писем военнослужащему:

Родственники военнослужащих отправить письмо могут через ближайшее отделение «Почты России» по адресу: 103400, город Москва-400, номер воинской части».

Для уточнения номера воинской части можно позвонить в военкомат или непосредственно прийти туда – сотрудники военного комиссариата всё выяснят в короткие сроки, уточнили в ведомстве.

 «Адреса воинских частей можно узнать от самих военнослужащих или в военных комиссариатах по месту призыва», - пояснил начальник управления фельдъегерско-почтовой связи Главного управления связи Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Андрей Прикня.

Через ближайшие отделения «Почты России» родственники военнослужащих также могут отправлять посылки. В свою очередь, военнослужащие также имеют возможность отправить личные письма домой. Для этого каждый военнослужащий обеспечивается почтовыми конвертами и письменными принадлежностями, рассказали в МО РФ.

Накануне Минобороны РФ сообщило о развертывании сети фельдъегерско-почтовой связи для доставки почтовых отправлений военнослужащим, которые выполняют задачи в зоне проведения спецоперации, и в обратном направлении.