1 апреля начинается весенний призыв в Вооруженные силы РФ, он будет проходить во всех субъектах Российской Федерации, исключая отдельные районы Крайнего Севера и отдельные местности, приравненные к районам Крайнего Севера. Граждане, проживающие на этих территориях, призываются на военную службу с 1 ноября по 31 декабря, сообщил на брифинге вице-адмирал Владимир Цимлянский. Полный текст речи Цимлянского на брифинге опубликован в телеграм-канале Минобороны РФ.

"Начало отправок призывников со сборных пунктов спланированно с 15 апреля 2024 года. Срок военной службы по призыву, как и прежде составит 12 месяцев", - рассказал заместитель начальника  главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба ВС РФ.

Призывники не будут проходить службу в подразделениях ВС РФ в новых регионах России (это Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области) или участвовать там в выполнении задач СВО. "Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей Вооруженных Сил и других воинских формирований на территории Российской Федерации", - заявил Владимир Цимлянский.

Как сообщили в Генштабе, треть призывников будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. По окончании обучения, в соответствии с полученными навыками, они будут направлены в войска.

В Минобороны отметили, что продолжат практику формирования научных рот, предназначенных для решения научно-прикладных задач, а также продолжат комплектование спортивных рот, в которых созданы необходимые условия для подготовки наиболее перспективных спортсменов.

По данным Цимлянского, начиная с 16 апреля приступит к работе «прямая телефонная линия» главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба, где специалисты дадут разъяснения по вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу. 

"Все военнослужащие, выслужившие установленные сроки военной службы по призыву будут своевременно уволены и направлены к местам проживания", - подчеркнул замначальника ГОМУ Генерального штаба ВС РФ.

Владимир Цимлянский подвел итоги осеннего призыва. Он сообщил, что задача по призыву в армию 130 тысяч человек в ходе предыдущей призывной кампании выполнена своевременно и в полном объеме.

По его словам, в ходе осеннего призыва на срочную военную службу особое внимание уделялось комплектованию научных и научно-производственных подразделений. "Во взаимодействии с центральными органами военного управления отобрано и направлено на комплектование этих подразделений около 500 человек", - Цимлянский.

Как отметил представитель Генштаба ВС РФ, наиболее организованно мероприятия призыва на военную службу прошли в Бурятии и Северной Осетии, Красноя‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​​​​‍‌‌‌‌​​‌‌​​​‍‌‌‌‌​​‌‌​‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌​​​​‍‌‌‌‌​​​‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​рском, Ставропольском краях, Волгоградской, Воронежской, Московской, Ростовской, Сахалинской, Самарской и Челябинской областях, а также в Москве.

"Все граждане, направленные для прохождения военной службы, на сборных пунктах были обеспечены установленными видами довольствия", - подчеркнул Цимлянский.

По словам Цимлянского, для отправки новобранцев в воинские части было задействовано около 200 рейсов гражданской авиации, 14 рейсов самолетов авиации Вооруженных сил и 10 воинских эшелонов.

"Все призывники на путь следования были обеспечены рационами питания, а если дорога занимала более трех суток, то для них было организовано трехразовое питание в вагонах-ресторанах. Такая практика уже давно сложилась в Вооруженных силах России и доказала свою эффективность", - сказал Цимлянский.

Всего же за осеннюю призывную кампанию воздушными судами гражданской и военной авиации, воинскими эшелонами и пассажирскими поездами было перевезено более 120 тыс. призывников, уточнили в Генштабе ВС РФ.