Владимир Путин провёл рабочую встречу с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой. Глава ЦИК доложила президенту о подготовке к Единому дню голосования, который намечен на 10 сентября 2023 года,  в том числе в новых регионах. Об этом сообщается на сайте Кремля.

"Почти в половине регионов – в 41 – будут крупные выборы: высших должностных лиц – в 21 регионе, в 20 – в заксобрания, в пяти регионах из этих 41 будут параллельно проходить и выборы высшего должностного лица, и в заксобрание", - привела статистику Элла Памфилова.

Цифровизация и эффективный контроль

В разговоре с президентом Памфилова остановилась на двух моментах отличий предстоящей выборной кампании, от проводившихся ранее. Первое – это «большой скачок» по цифровым сервисам. По словам Памфиловой сейчас их более 20 для всех участников избирательного процесса - партий, кандидатов, комиссий, и избирателей. Кроме того, около половины подписей можно собирать дистанционно. "Эти сервисы набирают всё большую популярность, сейчас уже более 15 миллионов пользуются ими", - отметила Памфилова.

"Я думаю, что этот процесс будет расти – уже и на этих выборах, и к президентским выборам", - считает глава ЦИК.

Глава Центризбиркома сообщила, что к президентским выборам будет готов цифровой аналог Государственной автоматизированной системы «Выборы». Основное преимущество, которое делает ее неуязвимой, это полная автономность от интернета. Как отметила Памфилова, "вся цифровизация идёт с требованием, чтобы было наше: и наше «железо», и наше программное обеспечение".

Элла Памфилова предположила, что осенью 21,5 млн человек могут принять участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). "Если за предыдущие четыре года, когда мы начали вводить дистанционное электронное голосование, этой формой голосования воспользовалось около 5,5 миллиона человек, то в этом году это уже будет потенциально 21,5 миллиона", - сказала она.

ЦИК в 2023 году делает основной акцент на создании системы гражданского контроля именно за дистанционным голосованием, сообщила Элла Памфилова на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"То, что касается традиционного, – всё понятно. А здесь – это непонятный «чёрный ящик», и у многих возникает вопрос: что там происходит, в этом «чёрном ящике»? Голос на входе и на выходе – что там с ним происходит?" – сказала председатель Центризбиркома. По ее словам,  вопросы эффективности контроля за ДЭГ прорабатывается совместно с общественными палатами – федеральной и  региональными. "Бросили призыв ко всем партиям, кандидатам: пожалуйста, выбирайте специалистов, которым доверяете, делегируйте их к нам для наблюдения", – рассказала Памфилова.

Экстерриториальные избирательные участки

Памфилова доложила Путину, как будет организовано голосование в четыре новых субъектах Российской Федерации. Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области примут в них участие впервые. Ранее они сами выразили желание провести выборы.

"Понимаем, что ситуация сложная, понимаем, что военное положение, но тем не менее те поправки, которые сейчас приняты, дают возможность при соблюдении определённых условий всё-таки выборы проводить". ЦИК РФ, по ее словам, делает все возможное для подготовки выборов в новых регионах. "Но поскольку ситуация непростая, все может быть. И если возникнут обстоятельства непредвиденной силы в каком-то районе, ситуация может резко ухудшиться, мы поймем, что там возникает серьезная опасность жителям, то у нас есть право выборы в том или ином районе отложить", – сказала Памфилова.

"Наша комиссия – это полный срез общества"

Памфилова отметила, что многие члены избирательных комиссий России ушли на фронт добровольцами или мобилизованными, и что ЦИК не оставит их семьи. По ее словам, это очень важно.

"Именно это сейчас систему и укрепляет независимо от политических, других каких-то разногласий: это чувство патриотизма, ответственности, понимание того, что и предстоящие президентские выборы - это не просто какие-то очередные рядовые президентские выборы, это выборы, от которых вообще будет зависеть судьба не только России, но мира на многие годы вперед", - сказала Памфилова на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Глава ЦИК назвала эти выборы электоральной линией фронта. "Я уверена в том, что наша почти миллионная армия моих коллег ее очень достойно пройдет", - сказала Памфилова.