В Уфе прошел Х Форум регионов России и Белоруссии. На пленарном заседании 28 июня, которое провели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Национального собрания Белоруссии Наталья Кочанова, обсудили итоги работы за десять лет и перспективы развития сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба Совета Федерации.

В адрес участников и гостей форума прозвучали видеообращения президента РФ Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Глава российского государства отметил, что крепнущее из года в год сотрудничество регионов – это сердце по-настоящему союзнических отношений России и Белоруссии, интеграционных процессов в рамках Союзного государства. «Уже более десяти лет Форум собирает глав регионов, парламентариев, руководителей министерств и ведомств, представителей деловых и экспертных кругов, общественных и молодёжных организаций двух стран, то есть тех, кто реально, на деле занимается развитием дружественных и добрососедских российско-белорусских связей».

По словам Владимира Путина, взаимовыгодные многоплановые контакты поддерживают между собой практически все субъекты Российской Федерации и области Белоруссии. «При этом начали более активно выстраивать партнёрство с белорусскими коллегами Дальний Восток, Сибирь, Республика Крым и Севастополь. Заинтересованность в подключении к межрегиональному взаимодействию проявляют и новые регионы России».

«Россия и Белоруссия делают всё, чтобы обеспечить устойчивость своих экономик, их иммунитет к негативному воздействию санкций. И без тесного межрегионального партнёрства успеха в этом деле добиться сложно, можно сказать, нереально», - считает президент РФ.

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, символично, что юбилейные мероприятия проходят в самом сердце Евразии - столице края с богатой историей и культурой - Республике Башкортостан.

«Считаю решение российской стороны расширить географию форумов, приблизив их к различным субъектам Российской Федерации, правильным. Оно дает возможность максимально раскрыть преимущества своих регионов, наглядно продемонстрировать их экономический потенциал. Для нас важно, чтобы даже за тысячи километров от нашей страны россияне знали еще больше о Беларуси, отчетливо видели перспективу белорусско-российского партнерства», - подчеркнул глава белорусского государства.

По его словам, фундамент сотрудничества заложен основательный. «Необходимо повышать конкурентоспособность двух стран посредством углубления промышленной кооперации, решать вопросы специализации, импортозамещения в микроэлектронике и других высокотехнологичных отраслях, максимально разворачивать межрегиональную торговлю и развивать транспортно-логистические коридоры, находить дополнительные драйверы интеграционных процессов», - считает Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии предложил форуму регионов двух стран выходить за рамки Союзного государства, активизировать сотрудничество со странами СНГ, ШОС, БРИКС, АСЕАН, всеми, кто готов совместно работать. «Мы должны сделать площадку форума центром генерации межрегиональных идей, проектов, инициатив», - сказал он.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила в своем выступлении, что сегодня Россия и Беларусь переживают рубежный этап в своей истории. По ее словам, внимание, которое президенты двух стран уделяют форуму, и в целом, межрегиональным связям наших стран, мотивирует работать максимально результативно, с реальной отдачей для граждан, для регионов и для всего Союзного государства.

Спикер верхней палаты отметила, что форум регионов России и Беларуси из года в год расширяет географию. «И в этот раз он проходит в замечательном городе Уфе – настоящем перекрёстке культур и традиций. На сегодняшний день это самая восточная точка проведения Форума. Находясь здесь, понимаешь и масштаб большого Союзного государства, и его безграничное национальное и культурное многообразие, и тот огромный потенциал, который есть у наших стран и регионов».

Валентина Матвиенко поблагодарила правительство Республики Башкоростан и лично главу региона Радия Хабирова за огромную подготовительную работу, а всех жителей Уфы и Башкортостана - за гостеприимство.

Как считает Валентина Матвиенко, Россия и Беларусь выстроили уникальную систему политических, экономических, деловых и гуманитарных отношений, аналогов которой нет. Она подчеркнула созидательный характер союза. «Мы дружим не против кого-то, а исключительно во имя независимости и процветания наших стран. Именно в этом гарантия прочности Союзного государства».

Глава СФ отметила вклад Форума регионов в укрепление российско-белорусской интеграции. Совету Федерации и Совету Республики удалось найти очень востребованный и эффективный формат прямого межрегионального общения. «Пройден большой путь», - сказала Валентина Матвиенко, отметив, что за эти годы число регионов-участников выросло в разы. В этом году в работе Форума впервые участвует Донецкая Народная Республика. «Ждём в скором будущем представителей Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей».

Также Валентина Матвиенко назвала важным то, что за эти годы расширился перечень обсуждаемых на Форуме тем. «Сегодня он охватывает буквально все ключевые направления взаимодействия – от развития промышленности, научно-технического сотрудничества до укрепления культурных и духовных связей народов наших стран».

Но самое главное, считает председатель СФ, что договорённости, достигнутые в рамках Форума, ложатся в основу соглашений между регионами, предприятиями, научными, культурными и образовательными организациями. Она отметила, что количество таких документов исчисляется уже сотнями, а эффект от их реализации чувствуют граждане двух стран.

При этом, подчеркнула Председатель СФ, в условиях новой экономической реальности российско-белорусское сотрудничество выходит на качественно иной уровень. Россия и Белоруссия реализуют совместные проекты уже не только в сельском хозяйстве, машиностроении и других традиционных для кооперации областях, но и в микроэлектронике, космической отрасли, высоких технологиях.

По ее мнению, большие перспективы открываются в сфере формирования единого образовательного пространства. «Здесь особенно важно обратить внимание на разработку совместных программ среднего профессионального образования, в том числе для высокотехнологичных производств. Нужно выстроить чёткую, прозрачную систему подготовки и сопровождения кадров – от поступления в колледж до трудоустройства на предприятии».

Важнейшим звеном интеграции стран в рамках Союзного государства Валентина Матвиенко назвала укрепление культурных и духовно-нравственных связей. 

Главный акцент, по мнению спикера СФ, в гуманитарной повестке нужно сделать на противодействии попыткам искажения истории и реабилитации нацизма. Она призвала использовать в этой работе нешаблонные форматы, в том числе в работе с молодым поколением. «Образцом такого современного подхода считаю наш совместный проект «Поезд памяти»», - сказала спикер СФ, выразив уверенность, что масштаб акции в будущем будет только набирать обороты. Ещё одним хорошим примером она назвала российско-белорусскую каникулярную школу «За безопасность!» на базе кадетской школы «Корабелы Прионежья» в Вологодской области.

Валентина Матвиенко уверена, что Форум регионов продолжит играть роль главной межрегиональной площадки, объединяющей настоящих друзей, единомышленников из всех регионов России и Белоруссии.

В выступлении Наталья Кочанова отметила всестороннюю поддержку глав государств Форума регионов на протяжении 10 лет. «Вопреки вызовам современности белорусы и россияне твердо уверены в будущем. Президенты задают четкие ориентиры белорусско-российского стратегического сотрудничества». По ее словам, на всех уровнях развивается интеграционное строительство, апогеем которого является такой важный для двух стран и амбициозный с геополитической точки зрения проект, как Союзное государство.

Председатель Совета Республики Национального собрания обратила внимание на преобразование Форума регионов из ежегодного мероприятия в масштабную действенную диалоговую площадку и, в целом, на беспрецедентную динамику партнерства регионов двух стран.

По ее мнению, форум за 10 лет стал один из мощных скреп Беларуси и России в экономике и в общечеловеческом плане. «Это находит свое воплощение в интенсификации контактов, реализации многочисленных успешных проектов, неуклонном расширении сфер сотрудничества. С каждым годом формат наращивает потенциал как по заинтересованности сторон, так и по достижениям. Нынешний форум регионов обновил рекорды – подписано порядка 100 соглашений, заключены контракты на общую сумму около 110 миллиардов российских рублей. Но и это не предел».

Наталья Кочанова призвала сосредоточиться не столько на презентации и масштабировании эффективных решений, сколько на выработке новых перспективных направлений и подходов в работе, способствующих качественному развитию Форумов регионов. «Для этого предстоит оценить роль и место межрегионального сотрудничества в системе Союзного государства с учетом текущих геополитических и экономических изменений, принявших необратимый характер, а также обозначить контуры «дорожной карты» для совместной работы через призму накопленного опыта».

На пленарном заседании были подписаны семь соглашений.

Всего в рамках форума прошли девять секций с участием сенаторов РФ и их белорусских коллег, представителей исполнительных и законодательных органов власти субъектов Российской Федерации и регионов Беларуси, профильных министерств и ведомств, муниципальной власти двух стран, а также бизнеса, науки и культуры.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации