В то время как силы НАТО «бряцают оружием» в Средиземноморье, пытаясь доказать право на существование самого Альянса (датские эксперты уже окрестили их учения «пиаром умирающего динозавра»), Россия и Индия проводят маневры «Индра -2015». В течение двух недель на полигоне Махаджан в индийском штате Раджастан 250 российских и 250 индийских военных будут отрабатывать действия «антитеррористических операций в пустынной местности согласно мандату ООН». 

 

Индра - 2015

 

Военное сотрудничество России и ИндииС каждым годом Россия и Индия все отчетливее дают понять миру всю серьезность и глубину их военных связей. В первую очередь это проявляется в проведении совместных учений.

«Первоначально стоит задача познакомиться с подходами к выполнению таких операций и их командованию, а также оружием и техникой друг друга. В ходе подготовительной фазы также будет уделяться повышенное внимание физической форме военных и тактическим решениям. Активная фаза предусматривает выполнение различных миссий, включая патрулирование и "зачистку", поисково-спасательную операцию и отработку владения оружием», - говорит официальный представитель индийской армии сухопутных войск Рохан Ананд.

 По традиции, помимо оттачивания боевых навыков, на полигоне состоятся и спортивные состязания - матчи по футболу, волейболу, перетягивание каната и прочие состязания.

Отношения России и Индии уже многие десятилетия носят характер привилегированного стратегического партнерства. Как сообщают СМИ, следующие, уже военно-морские, учения должны пройти в декабре у побережья юго- восточного штата Индии Андхра-Прадеш.

«Широкий и беспрецедентный масштаб учений свидетельствует о сложившихся насыщенных человеческих и военных связях между Россией и Индией», - подчеркивается в сообщении Минобороны РФ.

 

Военно-техническое сотрудничество России и Индии

 

Истребитель нового поколения обладает малозаметностью, крейсерской сверхзвуковой скоростью, высокой маневренностью, высоко интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, расширенной системой оповещения об обстановке, внутренним размещением авиационных средств поражения и централизованной системой оповещения и радиоэлектронной борьбы.

Содружество двух стран построено далеко не на одних совместных учениях. Драйверами российско-индийского военного сотрудничества являются регулярные контакты на уровне военных ведомств. В прошлом году Россия поставила Индии вооружения и военную технику на сумму 4,7 млрд долларов. В сфере военно-технического сотрудничества Россия и Индия уже давно вышли на уровень тесной производственной кооперации. Речь здесь в первую очередь идет о создании перспективного многоцелевого военно-транспортного самолета, истребителя пятого поколения, а также ряда проектов в военно-морской области.

ВВС Индии традиционно предпочитают самолеты, управляемые двумя летчиками, поэтому в будущем истребитель пятого поколения будет представлен в двух вариантах: одноместный и двухместный.

«Истребитель FGFA разрабатывается на базе российского ПАК ФА в соответствии с предъявляемыми индийской стороной техническими требованиями. В развитии программы предусмотрено проектирование и разработка двухместного варианта самолета и интеграция передового двигателя с увеличенной тягой. Предполагается сотрудничество в области совместного маркетинга комплекса в третьи страны», - сообщает заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Анатолий Пунчук.

Продажа военной техники из России в ИндиюНо разработка истребителя пятого поколения – это долгоиграющая программа, начатая еще в 2007 году. А на дняхРоссия и Индия достигли соглашения по продаже российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

По данным источников новостного агентства United News of India в Министерстве обороны Индии, сумма контракта составит около $10,6 млрд. Кроме того, в СМИ появилась информация, что была достигнута предварительная договоренность по аренде со стороны Индии еще одной российской атомной подводной лодки. Как ожидается, обе сделки будут официально оформлены в декабре в рамках визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Москву.

«В области обороны у нас есть самые тесные и крепкие связи, очень широкое сотрудничество. Россия была и сегодня является лидирующим партнером Индии»,  - говорит руководитель военного ведомства Индии Манохар Паррикар.

 

Экономическое сотрудничество России и Индии

 

Сотрудничество России и Индии не ограничивается военно-технической сферой. Индия — хорошо известный и предсказуемый партнер еще и в экономике.

Экономическое сотрудничество между Россией и ИндиейСтраны активно разрабатывают совместные инфраструктурные проекты. А на днях стало ясно, Индия снова заинтересовалась трубопроводными поставками нефти и газа из России. Первое заседание российско-индийской совместной рабочей группы состоялось 6 ноября. Второе пройдет уже в первом квартале 2016 года в Нью-Дели.

Параллельно «Газпром нефть» активно ведет переговоры с Индией о поставках нефти, что весьма актуально, ведь Индия собирается создать стратегический запас нефти в 18 млн тонн. Отметим также, что поставки газа в Индию могут пойти по МГП Сила Сибири-2 (экс-Алтай), по которому будет идти газ в Китай.

Что касается поставок продукции, то тут Индия решила порадовать россиян сортами твердого сыра, который скоро появится на российских прилавках. Поставками займутся два крупных индийских предприятия.

Планируется, что соответствующий протокол будет подписан в конце ноября, после его согласования в правительстве Индии. В документе прописаны дополнительные условия по обеспечению безопасности предназначенных для экспорта на отечественный рынок индийских молочных товаров, отметили в Россельхознадзоре.

Чтобы лучше понять взаимоотношение Индии с партнерами, достаточно лишь взглянуть на особенности визитов первых лиц. Прошлой зимой и глава России, и президент США прилетали в Индию. Российский президент -  с конкретными контрактами, которые и были подписаны. Американский - с декларациями, которые еще предстоит приближать к реальности. Индия хоть и старается держать нейтралитет, но, даже судя только по степени экономического и военно-технического сотрудничества, нацелена на долговременные отношения с Россией. Факт остается фактом: все больше стран разворачиваются в сторону России.

Марина Староверкина