Большие десантные корабли Черноморского флота высадили на побережье Крыма десант морской пехоты в ходе учений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отдела информационного обеспечения флота капитана второго ранга Николая Воскресенского.

«Большие десантные корабли ЧФ «Цезарь Куников» и «Николай Фильченков» в районе морского десантного полигона Опук под Феодосией в рамках отработки элементов курсовой задачи К-2 (действия одиночного корабля в море по предназначению) провели тактико-специальное занятие по высадке на необорудованное побережье боевой техники и личного состава отдельной бригады морской пехоты ЧФ», - сказал он. По словам Воскресенского, морским пехотинцам предстоит участвовать в полевом выходе подразделений бригады.

Кроме того, БДК «Цезарь Куников» проведет артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям, а также нанесет удар по береговым мишеням из корабельной реактивной системы залпового огня «Град». Сейчас на учениях в Черном море находятся также сторожевой корабль «Пытливый», морские тральщики «Иван Голубец» и «Ковровец».

Ранее в Крыму прошли масштабные оперативно-стратегические учения внутренних войск МВД России «Заслон-2015», которые проходят на территории шести федеральных округов.

Тема учений - применение войск (сил) при осложнении оперативной обстановки в регионах РФ. По словам руководителя пресс-службы Василия Панченкова, тема выбрана с учетом «новых угроз внутренней безопасности государства и напрямую обусловлена федеральным законом о внутренних войсках».

 

Анатолий Соколов