С 1 марта вступает в силу решение украинского правительства об отменевъезда на территорию страны гражданам России по внутренним паспортам. Отныне россиянам будет разрешен въезд  только при предъявлении загранпаспорта.

Соответствующее постановление было подписано 3 февраля главой украинского правительства Арсением Яценюком. Тогда он пояснял, что это решение принято для обеспечения интересов национальной безопасности Украины. Кроме того, эта мера поможет усилить контроль на границе.

Как сообщает ТАСС, действительными для предъявления на границе останутся дипломатический и служебный паспорт, а также удостоверение личности моряка (паспорт моряка) - при наличии судовой роли или выписки из нее, свидетельство на въезд (возвращение) в РФ (только для возвращения в РФ), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Эксперты уверены, что такое решение может испортить отношения двух стран. Как ранее заявил член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-посол России при ЕС Василий Лихачев, это решение затрагивает огромное количество людей, граждан РФ, которые считали и многие из них до сих пор считают, что Украина является государством, дружественным России.

Украинская стена

 

Это уже не первый раз, когда украинские власти пытаются ввести механизм контроля за пребыванием российских граждан на территорию Украины. Только за прошлый год через государственную границу Украины не пустили более 15 тыс. граждан Российской Федерации.

Так, МИД Украины предлагало запретить гражданам РФ въезжать в страну по общегражданским паспортам и свидетельствам о рождении. А в прошлом году Яценюк неоднократно заявлял, что в случае необходимости Украина введет визовый режим с Россией. Тогда же там стартовал проект «Стена». Предполагалось, что этот проект отделит Россию от Украины. Но на практике все оказалось сложнее, поскольку денег на строительство брать было неоткуда.

Также напомним, что в апреле прошлого года Киев запретил въезд в страну путешествующим в одиночестве россиянам-мужчинам от 16 до 60 лет.

«Вернуться на свои рельсы»

 

Следует сказать, что Российская Федерация относится к гражданам Украины, которые пересекают границу, несколько гостеприимнее.

Ранее Россия собиралась с начала года сделать для всех украинцев въезд на территорию РФ только по загранпаспорту, поскольку Украина не является членом Таможенного союза, но ФМС России решило отложить данную меру в долгий ящик, из-за тяжелого экономического и политического положения в соседней стране, передает РИА Новости.

По словам руководителя ФМС России Константина Ромодановского, на территорию РФ граждане Украины по-прежнему могут въезжать по внутренним паспортам, но для их дальнейшего пребывания и осуществления трудовой деятельности в РФ им нужно приобрести патент. Однако он пояснил, что жители юго-восточных областей Украины, обратившиеся за получением временного убежища, могут работать без каких-либо разрешительных документов.

Согласно данным статистики ФМС России, в 2014 году количество украинцев, находящихся на территории РФ, увеличилось по сравнению с 2013 годом на 20%. По данным миграционного ведомства, число украинцев в России составляет более 1,6 млн человек.

По словам Ромодановского, в 2014 году Россия «шла навстречу» к гражданам Украины. «Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы, и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может. Безусловно, мы будем этой категории всячески помогать», – заключил он.

 Алиса Ермакова