Поручение о проверке контракта и роли украинского министра энергетики Юрия Продана дал лично президент Петр Порошенко на заседании СНБО 4 ноября. Уголовное дело открыли несколько дней назад, а следователи обязались в выходные отправить в суд прошение об аресте. Пресс-секретарь Минэнерго Елена Мищенко рассказала, что ведомство уже предоставило «угольные» документы. 10 ноября министр энергетики вызван на допрос.

 

Темное дело

 

Как сообщает украинское информационное агентство "Вести", на данный момент проведены допросы директора ГП «Укринтерэнерго» Владимира Зиневича и и. о. директора «Центрэнерго» Юрия Головачева.

«Продан действительно купил уголь очень дорого по сравнению с ценами, по которым у ЮАР покупают европейцы. Сам контракт разрывать уже не будут, уголь ведь привезли, и оплата неустойки обойдется дороже. Но ситуация с покупкой, а также сам Юрий Продан теперь будут под особым контролем», - сказал «Вестям» собеседник в Администрации президента.

По предположению некоторых экспертов, проблема может состоять еще и в том, что Украина подписала соглашение с компанией-трейдером Steel Mont, которая не обеспечила доставку (уголь удорожили загрузка-разгрузка в портах и транспортировка).

«В вопросах качества вряд ли были нарушения. Правда, неясно, насколько уголь из ЮАР вообще соответствует украинским ГОСТам. Есть данные, что Минэнерго хочет их спешно пересмотреть», — приводят "Вести" слова эксперта по энергорынку Дмитрия Марунича.

По некоторым данным, на кресло Продана уже есть несколько претендентов. Среди них называют экс-министра Сергея Ермилова и экс-мэра Винницы Александра Домбровского.

 

Повод для срыва газовых соглашений

 

Юрий Продан также участвовал в подготовке временных соглашений с Россией и Евросоюзом о поставках российского газа. В конце октября Брюссель, Киев и Москва согласовали временные условия газовых поставок из РФ, которые предполагают выплату «Газпрому» части долга за старые поставки и внесение авансовых платежей. Кроме того, важным условием этого соглашения является бесперебойный транзит российского газа в Европу.

И все бы ничего, но эксперты считают, что противники газовых поставок из России в Европу и Украину могут воспользоваться ситуацией для срыва зимних газовых соглашений. «Действия киевских властей очень сильно зависят от внешнего давления. Европейцы настаивают на исполнении зимних газовых соглашений. А американцы, напротив, заинтересованы в обострении газовых споров с Россией», – объясняет "Независимой газете" директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. 

Впрочем, некоторые эксперты уверены, что объективная потребность в российском газе заставит Киев идти на договоренности при любом министре энергетики.

«Украина постарается возможно дольше прожить без российского газа. Но в Киеве понимают, что несколько миллиардов кубометров газа закупить все же придется. И полностью отказываться от такой возможности украинцы, судя по всему, не хотят. В противном случае им не следовало бы платить часть долга России», – рассуждает аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров.

По его словам, Украина может отложить покупку российского газа до января-февраля 2015 года. К тому же в первом квартале 2015 года цена российского газа может оказаться чуть ниже, чем сегодня, – такова заложенная в контракт формула цены на газ, привязанная к ценам на нефть. Кроме того, после подписания зимнего газового соглашения биржевые цены на газ в Европе снизились. Способствует этому и относительно теплая погода в Европе, которая снижает общий спрос на газ.

Между тем, российские чиновники рассчитывают, что Киев начнет закупки уже в ноябре. «Я думаю, что они в ближайшее время должны будут заплатить за ноябрь предоплату. Мы думаем, что потребность у них в газе существует и существовала ранее, и чем быстрее они заплатят и будет поставляться газ, тем будет лучше им и европейским потребителям», – сказал накануне министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

 

Материальная компенсация

 

Кабмин Украины решил компенсировать внутренний долг за поставки газа в Донбасс за счет невыплаты пенсий местными жителям. Кабмин поручил министерствам разработать механизм урегулирования расчетов за неоплаченные энергоносители на временно неконтролируемой центральной властью Украины территории за счет льгот и субсидий, сообщает украинское издание «Зеркало недели»Эту же позицию отстаивает и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью Deutsche WelleПо его словам, «Нафтогаз» продолжает поставки газа в самопровозглашенные республики, хотя они и не платят за это топливо. Такая ситуация, по словам Коболева, требует решения. 

Примечательно, что оплату Евросоюзом газа для Украины Коболев считает вполне нормальной. «Мы зависимы от финансовой помощи, которую мы получаем для того, чтобы компенсировать разницу между той ценой, которую мы считаем справедливой, и той, которая была принята в качестве промежуточного решения до марта 2015 года. Поэтому здесь зависимость скорее трехсторонняя. С нашей точки зрения, такое сбалансированное решение должно заставить каждую из сторон выполнять свои обязательства, что является залогом успеха», – заявил немецкому корреспонденту глава «Нафтогаза». 

Марина Староверкина