Решение о приостановке переговоров принято после обстрела одной из школ Донецка, в результате которого погибли двое подростков и еще четверо были ранены. "Они убивают наших братьев и сестер, наших детей. Пока это продолжается, ни о какой продаже угля не может быть и речи", — заявил министр топливно-энергетического комплекса республики Алексей Грановский, слова которого приводит РИА НовостиПока Киев продолжает атаковать города и убивать мирное население, угля он не получит. Таким образом, переговоры по продаже будут приостановлены до прекращения боевых действий.

 

Артиллерийский обстрел

 

По факту артиллерийского обстрела школы в городе Донецке возбуждено уголовное дело по двум статьям: убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, и применение запрещенных средств и методов ведения войны.

По версии следствия, 5 ноября 2014 года около пяти часов военнослужащие Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии по указанию своих командиров и чиновников Министерства обороны Украины, Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения средней школы №63. 

По мнению следствия, военные проводили артиллерийский обстрел с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. При этом, по словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, были нарушены положения ряда международных конвенций, в том числе Конвенции о правах ребенка, а также Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, подписанных в Минске в сентябре текущего года.

Это уголовное дело сразу после возбуждения было соединено в одном производстве с основным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноциде мирного населения, проживающего в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

 

Никаких гарантий

 

А между тем, газовый вопрос все еще не разрешен. Накануе на конференции в Брюсселе директор по вопросам внутреннего энергетического рынка Генерального директората «Энергетика» Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхард сделал заявление: «Информация о том, что ЕС гарантировал Украине оплату российского газа, — это неправда», —сказал он. 

«В ходе переговоров стороны сумели лишь заручиться поддержкой Международного валютного фонда. МВФ сообщил Национальному банку Украины, что тот может использовать свои резервы для оплаты поставок газа», — сказал европейский чиновник, цитирует издание Euplus. Согласно источнику, вместе с тем представитель Еврокомиссии «выразил оптимизм» относительно поставок российского газа в зимний период. «Мы можем оценивать, что будут поставки газа для внутреннего потребления на Украине, и это означает, что транзит будет гарантирован», — сказал он.

В ночь с 30 на 31 октября Украина, Евросоюз и Россия официально подписали документы о временных условиях поставки российского природного газа на Украину в зимний период. В числе подписанных документов — письмо президента ЕК Жозе Мануэл Баррозу на имя президента Украины Петра Порошенко, которое закрепило гарантии со стороны Еврокомиссии в адрес Украины относительно финансовой поддержки «в случае, если Россия не выполнит свои обязательства в отношении цены на газ», а также готовность ЕК способствовать дальнейшему наращиванию реверсных поставок газа на Украину из стран — членов ЕС. Также Баррозу заявлял, что Европейская комиссия может в ближайшее время предоставить Украине максимум 1 миллиард долларов, чтобы помочь Киеву оплатить российский газ. В свою очередь, министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Киев планирует закупить до конца года порядка 4 млрд кубометров российского газа, отметив, что «деньги на этот газ у Киева есть». Также Украина должна до конца года вернуть почти $3 млрд своего долга перед РФ, часть этой суммы — $1,45 млрд — «Нафтогаз Украины» уже оплатил. Следующий транш кредита МВФ Украина может получить лишь в 2015 г.

Россия через несколько дней ждет от Украины предоплаты за поставки газа в ноябре-декабре 2014 года. Об этом рассказал глава Минэнерго РФ Александр Новак. 

"Ожидаем в ближайшие дни, так как украинская сторона погасила первый транш задолженности 1 млрд 450 млн долларов. Деньги эти 5 ноября получил "Газпром". Он выставил счет на ноябрь месяц по цене, которая была сформирована с учетом скидки, то есть по 378 долларов (за 1 тысячу кубометров). Поэтому сейчас, получив этот счет, украинская сторона должна будет внести предоплату в ближайшие дни (за поставку газа) в объеме необходимых потребностей Украины на ноябрь. Счет сформирован на 2 млрд кубометров", - пояснил министр.

Как ранее заявили в "Нафтогазе", они не имеют утвержденного графика по внесению предоплаты за поставки голубого топлива от "Газпрома".