Обстановка на Юго-Востоке Украины продолжает оставаться напряженной. В районах по линии соприкосновения сторон нацгвардия активизировала ведение боевых действий. Тем самым украинской стороной был снова нарушен режим прекращения огня. Как указывают сводки от ополченцев Новороссии, обстановка накалилась сразу в нескольких регионах, а это, в свою очередь, свидетельствует о том, что в ближайшей перспективе киевские власти не намерены сворачивать силовую операцию на Донбассе, продолжать разрушать города и села.

Точка контроля

 

Что происходит около основной точки контроля – аэропорта в Донецке и его близлежащих территорий? Накануне там завязался ожесточенный бой, который привет к численным потерям с обеих противоборствующих сторон. Очевидцы уверяют, что украинские силовики и ополченцы буквально сошлись лицом к лицу, также они отметили, что на данный момент аэропорт контролируется ополченцами. А украинской армии просто необходимо установить там контроль. Дело в том, что аэропорт – ближайшая к Донецку точка, контроль над которой позволит оказывать постоянное давление над ополченцами. Кроме того, именно отсюда им наиболее удобно обстреливать центральные районы Донецка.

Что же касается самого Донецка, оттуда приходят неблагоприятные вести. Представители руководящего состава Донецкой народной республики (ДНР) сообщили, что за прошедшие сутки от обстрелов силовиков погибли около 30 мирных жителей столицы. Кроме того, силовики стягивают в зону боевых действий дополнительные средства для атаки. Обстрелы производятся со стороны Авдеевки и Песков. При этом украинская армия используют системы залпового огня «Град». Отмечается, что в Донецке за последние сутки были разрушены около 40 домов. Как сообщает РИА Новости, сегодня в Донецке рота силовиков во время атаки на терминал аэропорта попала под собственный артиллерийский обстрел и погибла почти в полном составе. Таким образом, артиллерия нанесла удар по самим же наступающим силовикам.

Неспокойно себя чувствуют и жители Мариуполя: город по-прежнему подвергается обстрелу, сообщает N4K.ru. Как ранее заявили представители ОБСЕ, в результате силовой атаки погибли порядка десяти мирных жителей. При этом в заявлении ОБСЕ подчеркивается, что снаряды от реактивной системы залпового огня «Град» попали в небольшую деревню Сартана, которая находится рядом с Мариуполем.

Особый статус

 

Накануне президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Данный закон предполагает, что местные власти смогут заключать с центральными госорганами соглашения об экономическом, социальном и культурном развитии, руководителей прокуратуры и судов предполагается назначать с учетом мнения местных властей, создается добровольная народная милиция, гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией.

3 сентября президент РФ Владимир Путин предложил план разрешения кризиса на Украине. Он предполагает прекращение наступлений всеми вооруженными формированиями на юго-востоке Украины, отведение всех силовых структур на безопасное расстояние от населенных пунктов, международный контроль за соблюдением прекращения огня, обмен пленными по схеме «всех на всех», а также открытие гуманитарных коридоров.

Также здесь будет введен особый экономический режим, направленный на восстановление промышленности, инфраструктуры и жилья, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест. Наряду с этим документ предписывает провести в провозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) местные выборы 7 декабря. Помимо этого, в нем указывается на отказ от уголовного преследования лиц-участников этих событий.

Следует отметить, что особый статус для отдельных районов Луганской и Донецкой областей предоставляется на три года.

Однако в ДНР намерены пойти «своим путем», невзирая на закон об особом статусе Донбасса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Верховного Совета ДНР Бориса Литвинова. По его словам, этот документ – квинтэссенция. «Нам предписывается 7 декабря провести выборы в местные органы власти - в сельские, поселковые, районные и городские советы. У нас на территории бывшей Донецкой области есть областной совет - тот, который не выполнил свою функцию еще в апреле месяце, и не услышал просьбу населения о том, чтобы выступить с инициативой федерализации Украины. Областной совет избирать никто не будет, и высшие органы власти на территории с особым статусом тоже избирать никто не будет», - приводит агентство слова Литвинова. Он также добавил, что в ДНР намерены провести выборы 2 ноября - главы ДНР и Народного совета ДНР. «Мы идем этим путем, мы всенародно выбираем свою высшую законодательную и исполнительную власть», - резюмировал Литвинов.

Кстати, изначально принятие закона об особом статусе оговаривалось 5 сентября, когда подписывались мирные соглашения в Минске. В тот день был подписан протокол о мирном урегулировании на юго-востоке Украины из 12 пунктов, главными из которых стали договоренности о прекращении огня и обмене пленными. 20 сентября в Минске участниками Контактной группы по Украине был принят Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Контроль за исполнением его положений возложен на ОБСЕ. Однако украинская сторона не исполняет свой договор, активная фаза ведется практически на всей территории юго-востока страны. А ОБСЕ, по-прежнему, смотрит на всю ситуацию сквозь пальцы, то ли не слышит, то ли не хочет слышать.

 Алиса Ермакова