25 мая 2014 года на Украине состоялись внеочередные президентские выборы. Победу на них одержал Петр Порошенко, получивший поддержку 54,7% избирателей. 14 сентября исполняется сто дней с момента вступления в должность действующего украинского лидера.

 

Газовый долг

 

16 июня "Газпром" перевел "Нафтогаз Украины" на режим предоплаты из-за образовавшейся задолженности за поставки природного газа в размере $4,458 млрд. Также в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма был подан иск в связи с ненадлежащим исполнением "Нафтогазом" контракта 2009 года. В тот же день украинская компания направила встречный иск в Стокгольмский арбитраж с требованием от "Газпрома" $6 млрд, которые, по мнению украинской стороны, были ею переплачены с 2010 года.

 Петр Порошенко, президент Украины

Я могу заверить в том, что если на Украине будет мир, без газа она не останется. Если же ситуация ухудшится, газ не будет самым важным вопросом.

 

Соглашение об ассоциации с ЕС

 

27 июня в Брюсселе Порошенко подписал экономический блок соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Экономическая часть предусматривает создание зоны свободной торговли и затрагивает такие вопросы, как доступ на рынки, торговля энергоносителями, сотрудничество в сфере сельского хозяйства, транспорта, металлургии, космоса, научных исследований, туризма, предпринимательской деятельности, защита интеллектуальной собственности, порядок рассмотрения споров и условия налогообложения. Соглашение об ассоциации должно быть ратифицировано парламентом Украины. 

 

Переговоры с Путиным

 

26 августа в Минске после консультаций в формате Таможенный союз - Украина - ЕС состоялись первые переговоры президентов РФ и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко. Беседа велась за закрытыми дверями. После встречи Владимир Путин сообщил журналистам, что обсуждался весь спектр российско-украинских отношений, в том числе экономическое взаимодействие, ситуация на юго-востоке Украины, необходимость скорейшего прекращения огня. Также Владимир Путин заявил, что достиг с Порошенко договоренности по возобновлению работы контактной группы и гуманитарной помощи востоку Украины. Петр Порошенко сообщил о договоренности по началу консультаций между пограничными ведомствами двух стран.

 Петр Порошенко, президент Украины

В целом состав Верховной рады не соответствует политическим настроениям украинского общества. Общество настолько быстро изменилось, что депутаты не успевают за его историческим шагом.

 

Роспуск Верховной рады

 

27 августа Петр Порошенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной рады седьмого созыва и проведении внеочередных парламентских выборов 26 октября. В этот же день партия "Солидарность", которую возглавил экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, была переименована в "Блок Петра Порошенко". Разрешение на использование своего имени дал принявший участие в съезде партии президент Украины.

 

Минские договоренности

 

5 сентября в Минске в результате встречи контактной группы по ситуации на Украине был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня. В переговорах приняли участие представители Украины, ОБСЕ, РФ и лидеры провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 7 сентября ОБСЕ опубликовала протокол 12 совместных шагов по урегулированию кризиса на Украине. С начала вооруженного конфликта, по данным верховного комиссара ООН по правам человека Зейда бен Раада аль-Хусейна на 8 сентября, на востоке Украины погибли не менее 3 тыс. человек. Согласно данным МИД РФ на 11 сентября, за время военных действий на территорию России въехали и остаются более 834 тыс. граждан Украины. Около 105 тыс. из них уже имеют статус беженца или статус получивших временное убежище в РФ.

 

Закон о санкциях

 

10 сентября президент Украины подписал закон "О санкциях" (вступил в силу 12 сентября). Предложения по их применению будет рассматривать Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). Санкции будут вводиться в действие указом президента. СНБО получает право блокировать активы, ограничивать торговые операции, полностью или частично прекращать транзит ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращать вывод капиталов, приостанавливать выполнение экономических и финансовых обязательств, аннулировать лицензии и др.

 

Экономические показатели

 

Курс гривны за первые месяцы президентского срока Петра Порошенко оставался относительно стабильным за счет поддержки финансового регулятора. Но с середины июля украинская валюта стала стремительно дешеветь. 13 августа курс доллара США к украинской гривне на межбанковском рынке установил исторический максимум, достигнув уровня 13,65. Еще один максимум курса доллара к гривне был зафиксирован 28 августа (13,7 гривны за $1).

9 сентября Нацбанк Украины был вынужден официально объявить о переходе к плавающему курсу гривны из-за нехватки валютных резервов. К середине сентября курс гривны стабилизировался и укрепился по отношению к августовским минимумам, на 12 сентября $1 стоил 12,97 гривны.

Международные валютные резервы Украины сократились на $,66 млрд с $17,898 млрд на 1 июня до 15,832 млрд на 1 сентября (падение на 11,5%). Инфляция за июнь-август 2014 года составила 2,2%.