Концерн «Тракторные заводы» на выставке вооружений «Russia Arms Expo - 2013» (RAE-2013) в Нижнем Тагиле 25-28 сентября продемонстрирует новейшие разработки для Сухопутных войск и ВДВ. В их числе модернизированная боевая машина пехоты БМП-3М, БТР-МДМ, БМД-4М и самоходная 125-мм противотанковая пушка (СПТП) 2С25 «Спрут-СД», которые будут участвовать в демонстрационном показе. В реальных условиях планируется показ абсолютно новой системы управления боем тактического звена, разработанной специально для войск быстрого реагирования.

Прицел "Содема 2" на БМП. Фото: Тракторные заводыВ совместной экспозиции предприятий Концерна будет представлена информация о БМП-3М, БМП-2М, БРЭМ-Л, а также гусеничном шасси для зенитно-ракетного комплекса С-300В. На базе перспективной разработки БТР-МДМ в ближайшем будущем будет создано семейство машин для ВДВ, сообщает пресс-служба Концерна. Кроме того, гостям и участникам выставки презентуют инновационные комплексы защиты танков, легкобронированной техники и личного состава.

В настоящее время на предприятиях машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы» реализуется комплексный план по модернизации изделий военного назначения. Работы по освоению инновационных устройств и систем ведутся в направлении использования новейших материалов и технологий, а также установки на боевых машинах перспективных систем и узлов военного назначения (прицелов, боевых модулей и др. устройств).

Владимир Шаманов на Курганмашзаводе. Фото: Концерн "Тракторные заводы"Первый вице-президент «Концерна «Тракторные заводы» Альберт Баков отмечает, что посетителям выставки будут представлены не только отдельные виды боевой техники, но и ее взаимодействие друг с другом. По его словам, демонстрационный показ будет проходить по сценарию «боевых действий» с участием бронированной и др. военной техники, различных видов стрелкового оружия, вертолетов, истребителей-бомбардировщиков.

В рамках масштабной выставочной международной площадки образцы своей продукции продемонстрируют 400 экспонентов из 50 стран мира. В их числе ряд предприятий Концерна, которые являются ведущими в России по своим направлениям – это Курганмашзавод, Специальное конструкторское бюро машиностроения, Волгоградская машиностроительная компания «ВгТЗ», Липецкий завод гусеничных тягачей, НИИ Стали.

 

Анатолий Соколов