В ночь на пятницу количество протестующих в более чем 80 городах Бразилии превысило миллион человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

В столице страны, городе Бразилиа, протестующие попытались войти в президентский дворец, а после разгромить здание министерства иностранных дел (дворец Итамарати), закидав его камнями и зажигательными петардами. 

В Рио-де-Жанейро, Сальвадоре, Белеме, Кампинасе и Форталезе произошли серьезные столкновения демонстрантов с полицией. Во время протестов в Рибейран-Прету один 18-летний протестующий погиб – в толпу въехал автомобиль, после чего скрылся. Еще четверо были ранены.

В понедельник в Бразилии начались массовые акции протеста - более 220 тысяч людей вышли на улицы одиннадцати крупнейших городов. Поводом для акций протеста стало повышение стоимости проезда на общественном транспорте на 20 сентаво (около трех рублей).

После жесткого разгона протестующих в Сан-Паулу полицией к акциям присоединились другие города - для разгона манифестантов власти использовали бронетехнику, вертолеты, кавалерию и отряды особого назначения. Несмотря на то, что вскоре власти объявили о снижении цен на проезд, протесты вспыхнули с новой силой. Президент страны Дилма Русеф отменила запланированную поездку в Японию, и в пятницу созывает экстренное совещание кабинета министров в связи с продолжающимися в стране массовыми демонстрациями, сообщает «Интерфакс».

Также бразильцы протестуют против высоких расходов на проведения Кубка Конфедераций и считают, что деньги нужно направить на финансирования сфер образования и здравоохранения. В ночь на пятницу демонстранты закидали камнями автобусы ФИФА.