В Национальном центре управления обороной РФ состоялось заседание совместной коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации. В нем приняли участие главы военных ведомств двух стран генерал армии Сергей Шойгу и генерал-лейтенант Виктор Хренин, сообщили в Минобороны РФ.

"Белоруссия – стратегический партнер и надежный союзник России. Наши страны объединяют братские отношения, общие культурные и нравственные ценности. Это особенно важно сегодня, когда обстановка по периметру границ Союзного государства резко обострилась в связи с откровенно враждебной деятельностью НАТО", - сказал глава российского военного ведомства Сергей Шойгу в приветственном обращении к участникам заседания.

Как сообщил Сергей Шойгу, с февраля прошлого года численность войск усиления блока в Восточной Европе и странах Балтии увеличилась в два с половиной раза и превысила 30 тысяч человек. Более половины из них – военнослужащие США.

По словам министра обороны РФ на восточном фланге альянса регулярно проводятся крупные учения, основанные на сценариях военного конфликта с Россией и Белоруссией. Отрабатывается применение ядерного оружия с задействованием стратегической авиации Соединённых Штатов Америки и тактических ядерных сил НАТО.

"Вступление Финляндии в Североатлантический альянс и проведение совместных мероприятий на территории Швеции создали дополнительный очаг напряженности. В ближайшей перспективе не исключается размещение на территории этих стран коалиционных военных баз и ударных видов вооружений", - сказал Шойгу.

Защищая националистический киевский режим, коллективный Запад развязал против России гибридную войну в военно-политической, правовой, экономической и гуманитарной сферах.

Министр обороны РФ подчеркнул, что США и их союзники передают Украине бронетехнику, средства противовоздушной обороны, высокоточные ракеты и, в нарушение международных конвенций,  Вашингтон включил в пакеты военной помощи кассетные боеприпасы. В практическую плоскость перешел вопрос передачи Киеву тактических истребителей F-16. Их поступление, по данным главы Минобороны ожидается уже в будущем году.

«В ответ на эти угрозы мы принимаем соответствующие меры, укрепляем наши западные рубежи», - подчеркнул Шойгу.

Как указал глава Минобороны РФ, отлаженный механизм совместного военного планирования обеспечивает эффективное функционирование региональной группировки войск и Единой региональной системы ПВО. Налажено взаимовыгодное военно-техническое сотрудничество и кооперация оборонно-промышленных комплексов наших стран.

 Шойгу также отметил, что в ходе учений ОДКБ на территории Белоруссии отработаны вопросы материально-технического, медицинского обеспечения, ведения разведки и РХБ защиты. Для повышения качества обучения российских и белорусских военнослужащих созданы учебно-боевые центры. «Кроме того, – добавил Сергей Шойгу, – продолжаем готовить белорусских военнослужащих в высших учебных заведениях Министерства обороны России».

Министр предложил на заседании Коллегии подвести итоги совместной деятельности за прошедший год, определить перспективные направления дальнейшей работы и рассмотреть ряд вопросов укрепления единого оборонного пространства с учетом опыта проведения специальной военной операции.