В России открыто новое сверхкрупное месторождение нефти, сообщает Business FM со ссылкой на министра природных ресурсов Сергея Донского.

Месторождение получило название «Великое». Оно находится в Астраханской области, а его запасы оцениваются в 300 млн тонн нефти.

Следует отметить, что такое крупное месторождение было обнаружено впервые за последние годы.

По словам Донского, находка подтверждает перспективность Астраханской области.

Об открытии месторождения в Харабалинском районе на востоке Астраханской области сообщалось еще два года назад. Первоначально эксперты оценивали его запасы в 42 млн тонн, отмечая, что после дополнительных исследований оценка может быть заметно увеличена.

Месторождение "Газоконденсатное" в Астраханской области. © Алексей Дмитриев / Коммерсантъ«Успех геолого-разведочной деятельности - открытие на территории Тамбовского лицензионного участка ЗАО "Нефтегазовая компания "АФБ" месторождения нефти, названного Великим. Извлекаемые запасы нефти, после проведения оценки, уверен, будут ошеломляющими», - отмечал в прошлом году губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Позже глава правительства области Константин Маркелов заявлял о возможности увеличения оценки запасов до 140 млн тонн. По его мнению, это сделало бы «Великое» одним из крупнейших месторождений Астраханской области.

В июле прошлого года Минприроды рассекретило данные о запасах нефти и газа в России. Выяснилось, что объем запасов нефти на 1 января 2012 года составлял 17 млрд 800 млн тонн, газа – 48 трлн 800 млрд кубометров по категории АВС1. По категории С2 запасы нефти оцениваются в 10 млрд 900 млн тонн, газа – в 19 трлн 600 млрд кубометров. При этом в декабре 2013 года в ведомстве заявили, что Россия сможет сохранять ежегодную добычу углеводородов на уровне 500 млн тонн нефтяного эквивалента не дольше 10 лет.

Освоением нового месторождения, вероятно, займется компания АФБ. Нефтяник уже не первый год работает в Астраханском регионе и два года назад совершил там другое крупное открытие. Тогда компания открыла 140 млн тонн нефти на соседнем Тамбовском участке.

«На самом деле, месторождение непростое. У него сложное геологическое строение, но на сухопутной части Астраханской области это первое месторождение практически без примесей сероводорода. То есть, если мы подтвердим заявленные цифры, то экономически его разработка будет крайне выгодна и более чем рентабельна», — заявлял тогда главный геолог АФБ Владимир Кудинов.

По словам некоторых экспертов, интерес к участию в проекте наверняка проявят все крупные участники отрасли. В качестве главных кандидатов в партнеры специалисты называют «Роснефть» и ЛУКОЙЛ, поскольку их активы расположены в соседних регионах.

 Директор Фонда энергетического развития, эксперт по энергетике Сергей Сергеевич Пикин рассказал «Росинформбюро», что на жизнь россиян такое открытие никак не повлияет, поскольку энергетическая политика и «обеспеченность граждан энергоресурсами в нашей стране это абсолютно невзаимосвязанные субстанции».

«В основном, это повлияет на Астраханскую область, если там будет добываться нефть в полном объеме, то в регионе появятся новые рабочие места и увеличатся налоговые поступления, так как компания, которая будет там работать, будет перечислять в бюджет Астраханской области. Большой вопрос в экологических последствиях, но это предмет отдельного обсуждения», - отмечает Пикин.

По мнению эксперта, на Россию, в целом, это событие влияния не окажет. «Месторождение крупное, конечно – 300 млн тонн нефти, но, для сравнения – 521 млн нефти Россия добыла за прошлый год. Сам факт нового открытия, безусловно, радует, особенно на фоне того, что все что открытия месторождений в последние годы происходили в результате геологических разработок, доставшихся еще от Советского Союза», - заключил он..

Сегодняшняя экспертная переоценка превращает «Великое» в особо крупное нефтяное месторождение, открытое в России после распада СССР. Ранее таковым считалось открытое в 2005 году на шельфе Каспия месторождение имени Филановского, на котором запасы нефти по категориям С1+С2 оцениваются в 153,1 млн тонн.

Предыдущее значительное открытие было сделано также в Астраханском регионе. В 2006 году на Каспийском шельфе геологи «Лукойла» обнаружили месторождение имени Филановского с извлекаемыми запасами более 150 миллионов тонн нефти. Последним крупным открытым месторождением на суше стал Ванкор, которой геологи обнаружили в 1988 году. Месторождение осваивает «Роснефть», его запасы превышают 500 млн тонн «черного золота».