В 2023 году ожидается рост ВВП на 2,8%, заявил глава ведомства Максим Решетников на заседании правительства. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

По итогам 7 месяцев текущего года, по оценке Минэкономразвития, динамика составила +2,1% год к году. В 2024 году рост ВВП прогнозируется на уровне 2,3%. «Считаем, что текущий бюджетный и кредитный импульс в любом случае перейдет и на следующий год», - сказал министр. Его слова приводятся на сайте ведомства.

Решетников уточнил, что заложенный в итоговую оценку темп ниже, чем был бы без текущего ужесточения денежно-кредитной политики и это учтено в прогнозе.

Ключевым драйвером роста, по словам министра, останутся инвестиции. По итогам первого полугодия 2023 года рост инвестиций составил 7,6%. «Что важно - во 2 квартале активизировались инвестиции за счёт собственных средств компаний. В целом по итогам года ожидаем рост инвестиций на 6%», - сообщил глава Минэкономразвития.

На период 2024–2026 годов министерство прогнозирует рост инвестиций в основной капитал в среднем на уровне до 3% в год. При сохранении высокого уровня бюджетных инвестиций будет расти вклад частного капитала предприятий.

Благодаря расширению предложения на рынке товаров и услуг, рост инвестиционной активности позволит в среднесрочном периоде удовлетворять растущий потребительский спрос. Он будет обеспечен, прежде всего, за счет роста реальных денежных доходов населения. В их основе – трудовые и предпринимательские доходы, а также реализация мер социальной поддержки.

По прогнозу рост заработных плат будет происходить на фоне сохранения низкого уровня безработицы - 3,1% на всем прогнозном горизонте. 

В своем прогнозе Минэкономразвития закладывает некоторый рост инфляции в этом году и ее замедление до 4,5% к концу 2024 года. Ожидается, что с 2025 года инфляция выйдет на целевой уровень 4,0%. «Важно, что на уровень фактической инфляции будут проиндексированы социальные выплаты. Поэтому уровень инфляции, заложенный в прогнозе, используется для бюджетных проектировок», - добавил министр.

«Представленный прогноз позволяет сформировать реалистичный бюджет на следующую трехлетку. Он учитывает сложившуюся динамику экономики, реализуемые меры экономической политики, в первую очередь в развитие тех шести приоритетов, которые были обозначены президентом, а также реалистичную оценку внешних условий», - заключил Максим Решетников.