Почти 10 лет последовательной реализации промышленной политики в России обеспечили сегодняшнюю устойчивость отраслей к внешним шокам, заявил заместитель председателя правительства  – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом рассказала пресс-служба Минпромторга.

По словам Дениса Мантурова, показавшие свою эффективность меры поддержки тонко донастраивались под актуальные риски и дополнялись новыми механизмами, что и было сделано в 2022 году.

«Мы предложили бизнесу хорошо зарекомендовавший себя ранее инструмент субсидирования оборотных кредитов. Промышленность смогла быстро привлечь на текущие задачи более триллиона рублей; во многом это позволило избежать длительных простоев, высвобождения персонала или закрытия производств. Но самое главное, что дала оперативная стабилизация – это возможности не останавливать развитие», - рассказал вице-премьер – глава Минпромторга России на сессии «Актуализация долгосрочной промышленной политики России для новой реальности». Его слова приводит пресс-служба министерства.

Как отметил Денис Мантуров, в обретении независимости от поставщиков из недружественных стран ключевыми должны стать два новых механизма поддержки – кластерная инвестиционная платформа и промышленная ипотека. По его словам, промипотека пользуется большой популярностью, особенно с последним обновлением на модернизацию производственных помещений (с ограничением 500 млн рублей).

При этом, отметил глава Минпромторга, "по всем отраслям мы должны обладать компетенциями по критическим технологиям". Он сказал, что для этого традиционно задействуются НИОКРы и активно развивается обратный инжиниринг.

"На сегодня с господдержкой на 4 млрд рублей этот механизм работает более, чем по сотне проектов. По ряду направлений, прежде всего в секторах потребительского спроса, развивается партнёрство с дружественными странами – как в части прямых поставок, так и по проектам локализации. Речь идёт прежде всего об автопроме, легпроме, косметике, парфюмерии и в ряде социальных индустрий", - отметил Мантуров.

«Несколько другой подход реализовываем по отраслям, техсуверенитет которых напрямую влияет на продовольственную, лекарственную, инфраструктурную и национальную безопасность. Здесь нам нужны собственные оборудование, техника, сырье и материалы. Речь идёт про радиоэлектронику, авиастроение, суда, фармацевтику и биотехнологии, другие отрасли», - подчеркнул Денис Мантуров.

В заключение Денис Мантуров напомнил, что в целом каркас мер под достижение технологического суверенитета в стране сформирован.