Центр испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий (ЦИСИС ФМТ), созданный Агентством инноваций Москвы, провел в 2022 году более 30 тысяч испытаний различных материалов и изделий сообщила пресс-служба столичного агентства.

Образцы тестировали на прочность и долговечность, устойчивость к различным климатическим условиям и соответствие другим стандартам. На базе центра можно проверить, соответствует ли продукция российским и международным стандартам, также можно определить, как экстремальные температуры, повышенная влажность и многие другие факторы влияющие на материал изделия, говорится в пресс-релизе агентства.

"В состав центра входят лаборатории для химического и термического анализа, механических и ускоренных климатических испытаний, микроскопии и спектральных методов анализа и герметичности. Это один из важных элементов городской инфраструктуры для технологического бизнеса. За время своего существования центр помог проверить на качество и определить срок службы более ста тысяч образцов материалов и изделий. Примерно треть из них прошла испытания в текущем году", - заявила исполняющая обязанности генерального директора Агентства инноваций Москвы Мария Богомолова.

В основном к услугам центра обращались производители полимерных материалов и их составляющих, то есть угле- и стеклопластиков, клеев, лаков, красок и других. Компаниям важно понимать, сколько будет служить их продукт и как будет вести себя в разных условиях. Центр проводит консультации, организует стажировку и практику для студентов профильных вузов и представителей МСП. Также площадка регулярно организует бесплатные обучающие семинары и вебинары.

Среди заказчиков центра, композитный дивизион «Росатома» – «Юматекс», МГУ имени М.В. Ломоносова, Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) и компания «Аэрокомпозит», входящие в состав Объединенной авиастроительной корпорации.

Центр испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий был создан Агентством инноваций Москвы в 2016 году. Организация является независимым компетентным испытательным центром.