В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» и на объектах Парка «Патриот» проведено 57 мероприятий научно-деловой программы, в которых участвовало  участвовали 3 112 человек. Об этом на брифинге по итогам второго дня научно-деловой программы форума "Армия-2023" рассказал журналистам начальник Главного управления инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Александр Осадчук.

Второй день форума: научно-деловая повестка

"Наиболее значимые мероприятия деловой программы проходили под руководством и с участием целого ряда видных государственных и политических деятелей, а также руководящего состава Минобороны России", - отметил Осадчук.

На площадках Форума проведены «XI Московская конференция по международной безопасности»; заседание секции Конгресса искусственного интеллекта «Технологии искусственного интеллекта. Лучшие практики внедрения»; заседание межведомственной рабочей группы «Региональные центры управления как механизм обеспечения комплексного развития и безопасности субъектов Российской Федерации».

В мероприятиях научно-деловой программы участвовали 3 112 человек (всего за форум – 4 004 человека).

Научный потенциал научно-деловой программы составил 538 специалистов высшей квалификации (149 докторов наук, 389 кандидатов наук).

Двусторонние встречи

Как сообщил на брифинге начальник Главного управления инновационного развития военного ведомства генерал-майор Осадчук, на полях «Армии-2023» во второй день работы форума организованы и проведены двусторонние встречи министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу с министром обороны Китая генерал-полковником Ли Шанфу, с министром национальной обороны Вьетнама генералом армии Фан Ван Зянгом, с министром обороны Монголии генерал-лейтенантом Гюрседином Сайханбаяром, с министром по делам обороны и ветеранов Намибии Франсом Капофи.

Кроме того, девять двусторонних встреч проведено по линии Федеральной службы военно-технического сотрудничества России (Буркина-Фасо, Венесуэла, Египет, Индия, Китай, Сербия, Узбекистан, Эсватини, Эфиопия).

Всего на полях Форума проведено 19 двусторонних встреч.

Осадчук напомнил, что на площадке Форума продолжают работать национальные экспозиции шести государств - Белоруссии, Вьетнама, Индии, Ирана, КНР и Пакистана.

Гости и участники Форума посетили открытие XI Московской международной конференции по безопасности и пленарные заседания, проводимые на полях конференции.

Экспозиции: военное образование, стройкомплекс, ВИТ «Эра»

По словам генерал-майора Осадчука в части статической экспозиции второго дня участники отмечают следующие тематические разделы: тематическую выставку «Военное образование - на службе Отечеству», где продемонстрированы передовые системы обучения в образовательных организациях Минобороны России с учетом опыта применения войск, в том числе в специальной военной операции и учениях;экспозицию «Военно-строительный комплекс», посвященную вкладу военных строителей в развитие социально-экономической инфраструктуры Республики Крым и новых регионов Российской Федерации; экспозицию «Военная медицина» с демонстрацией передовых технологий, применяемых военно-медицинскими учреждениями при лечении боевых травм.

Кроме того, центром притяжения экспертного сообщества являлась экспозиция «Военного инновационного технополиса «ЭРА». В этом году выставка разработок ВИТ «ЭРА» представлена 63 экспонатами и разделена на 5 кластеров: «Технологии искусственного интеллекта», «Беспилотные летательные аппараты. Робототехнические комплексы», «Критическая информационная инфраструктура. Технологическая независимость», «Интеллектуальные обучающие системы, цифровые двойники», «Перспективные технологии комплексной безопасностии медицинское обеспЕчение».

«Экспозиция является не только площадкой для демонстрации инновационных разработок, но и центром проведения тематических мероприятий деловой программы и профессиональных консультаций», - отметил представитель военного ведомства.

Первые награждения

15 августа в ходе МВТФ «Армия-2023» состоялось первое награждение участников крупнейшей оружейной выставки. Лауреатов чествовали в трех номинациях.

«За вклад в развитие вооружения, военной и специальной техники» награждены научно-исследовательские организации, высшие учебные заведения, предприятия и организации, представившие на форуме "Армия-2023" наиболее интересные и значимые разработки и технологии в области развития вооружения, военной и специальной техники.

"В течении двух дней работы Форума его объекты посетили более 181 тысячи человек (181 169 чел., что на 41 623 чел. больше, чем в 2022 году 139 546 чел.)", - подытожил генерал-майор Александр Осадчук.