Управление пресс-службы и информации Минобороны России распространила итоговую информацию по брифингу, прошедшему в Москве 21 июля.

Самолет «Боинг-777» малазийских авиалиний до Донецка следовал в установленном коридоре, а далее отклонился от маршрута на север на 14 км. Об этом сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картополов.

Карта размещения средств ПВО Украины. Фото icdn.lenta.ru«В дальнейшем наблюдается маневр по возврату Боинга в пределы установленного воздушного коридора. Закончить начатый маневр малазийский экипаж не успел», - отметил он. Причину отклонения «Боинга» от основного маршрута может прояснить расшифровка бортовых самописцев.

В Генштабе РФ называют подтасованными факты о якобы имевшем место перемещении пусковой установки «Бук-М1» из Украины на территорию России. «Снимки производились в городе Красноармейске, что подтверждается находящимся рядом с дорогой баннером, на которой указан адрес автосалона на улице Днепропетровская, 34», - сказал Картаполов.

В день катастрофы малазийского «Боинга» один ЗРК «Бук» украинской армии был переброшен к позициям ополченцев. Это подтверждается космическими снимками отдельных мест расположения средств противовоздушной обороны украинской армии на юго-востоке страны. Картаполов уточнил, что первые три снимка датированы 14-м июля.

На первом снимке видна самоходная огневая и две пуско-заряжающие установки ЗРК «Бук» в 8 км северо-западнее Луганска. На Снимок размещения ЗРК "Бук" Украины в районе Зарощенское. Фото wek.ruследующем - радиолокационные станции вблизи Донецка, на третьем - хорошо видна самоходная огневая установка, около 60 единиц военной и специальной техники.

На снимках 17 июля пусковая установка отсутствует. На 5 снимке утром 17 июля в районе населенного пункта Зарощинское (в 50 км восточнее Донецка и в 8 км южнее Шахтерска) обнаружена батарея «Бук».

«Возникает вопрос, почему батарея оказалась в этом районе вблизи территории, контролируемой ополченцами, непосредственно перед трагедией? Съемки этого района, произведенные 18 июля, показали, что батарея оставила занимаемую ранее позицию», - заявил Картаполов. Он подчеркнул, что именно к 17 июля возросла интенсивность работы украинских радиолокационных станций зенитного комплекса «Бук».

В день катастрофы малазийского авиалайнера близ Донецка была развернута группировка ПВО Вооруженных сил Украины в составе трех-четырех дивизионов зенитного ракетного комплекса «Бук-М1». «Эти ЗРК способны поражать цели на дальности до 35 км и на высоте до 22 км. Зачем и против кого были развернуты такие ЗРК? Ведь, как известно, у ополченцев нет авиации», - сказал Картаполов.

Андрей Картаполов заявил об интенсивности действия РЛС Украины в день крушения Boeing. «Именно с 17 июля максимально возросла интенсивность работы украинских радиолокационных станций», - сказал он.

Схема воздушной обстановки 17 июля в районе крушения самолета "Боинг-777". Фото www.1tvnet.ruПо его словам, 15 июля в районе падения самолета была зафиксирована работа 7 радиолокационных станций, 16 июля - восьми, а 17 июля - девяти станций. После этого интенсивность работы РЛС стала падать и в настоящее время фиксируется работа 2-3 станций. «С чем это связано - предстоит еще разобраться», - сказал представитель Генштаба.

Россия обратилась к США предоставить мировому сообществу имеющиеся в их распоряжении космические снимки, сделанные в день катастрофы малазийского самолета на территории Украины. «По заявлениям представителей США, у них имеются снимки из космоса, подтверждающие, что пуск ракеты в направлении малазийского самолета сделан ополченцами. Но эти снимки никто не видел», - сказал Картополов.

По его данным, «с 17:06 до 17:21 мск. 17 июля над юго-восточными районами Украины действительно пролетал американский космический аппарат».

Российскими средствами контроля воздушной обстановки 17 июля был зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно, Су-25 в направлении малазийского Боинга. «Удаление Су-25 от Боинга составляло от 3 до 5 км», - заявил генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

На месте крушения самолета "Боинг-777". Фото bloknot.ru Он отметил, что «по своим характеристикам Су-25 способен кратковременно достигать высоты в 10 тыс. м». Он имеет на вооружении ракеты класса «воздух - воздух» Р-60, способные захватывать и поражать цели на удалении до 12 км, а гарантированно - на дальности до 5 км.

Начальник Главного штаба ВВС генерал-лейтенант Игорь Макушев напомнил, что «ранее украинские официальные лица сообщали, что в тот день украинских военных самолетов в районе авиапроисшествия не было». Макушев сообщил, что новый воздушный объект в месте разрушения «Боинга» был обнаружен в 17:21:35 мск. «Данный воздушный объект устойчиво наблюдался радиолокационными постами Усть-Донецка и Бутурино в течение четырех минут», - сказал генерал.

Он отметил, что радиолокационные посты не могли определить принадлежность воздушного судна из-за отсутствия на нем системы вторичного опознавания. Он отметил, что обнаружить данное военное судно раньше не было возможности.

По словам Картаполова, «Россия не передавала ополченцам на Украине ЗРК «Бук», так же как и других видов вооружения и военной техники». Обнародованные Украиной кадры перемещения пусковых установок, которые якобы принадлежат ополченцам и движутся к границе РФ, являются подтасовкой фактов.

«В связи с этим у нас есть ряд вопросов: что это за пусковая установка, куда ее перевозили, куда ее отвозят сейчас, почему она заряжена неполным боекомплектом и когда она стреляла в последний раз?», - сказал генерал.