Глава российского военного ведомства совместно с губернатором Московской области Андреем Воробьевым проинспектировал производственные цеха и технологический процесс сборки высокоточных средств поражения на предприятии корпорации"Тактическое ракетное вооружение" в Подмосковье. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Руководитель корпорации Борис Обносов доложил генералу армии Сергею Шойгу о выполнении поручения по наращиванию темпов производства", - говорится в сообщении ведомства.

Как доложил генеральный директор АО "Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»" за последние полгода объемы выпуска высокоточных средств поражения увеличены в два, а по отдельным номенклатурам выпускаемой продукции – в 3,5 и 5 раз. Объемы выпуска изделий возросли за счет модернизации производства, увеличения численности персонала, повышения производительности труда и перехода на рабочий график 24/7.

Руководитель корпорации Обносов сообщил, что дополнительно были привлечены специалисты с других предприятий кооперации с соответствующим профильным образованием: «Сюда приезжают из Оренбурга, из Перми. Очень плотная ведется работа с местными учебными заведениями: с техникумами, с центром обучения корпорации. 40 человек-выпускников мы за последнее время взяли оттуда», - сказал гендиректор КТРВ.

Как сообщили в ведомстве, руководство корпорации представило министру обороны России запущенные в серийное производство новейшие образцы вооружения, полученные в рамках оперативной разработки и модернизации высокоточного оружия.

"По итогам работы глава российского военного ведомства провел совещание с участием руководства предприятия и профильных органов военного управления. В ходе данного совещания Министр обороны России заслушал доклад генерального директора корпорации Бориса Обносова о ходе реализации проекта по созданию высокомобильной реактивной системы залпового огня, оснащенной управляемыми реактивными снарядами с повышенными точностными характеристиками и управляемыми межвидовыми планирующими боеприпасами", - рассказали в пресс-службе МО РФ.

Генерал армии Сергей Шойгу при этом отметил, что корпорация «Тактическое ракетное вооружение» разрабатывает в интересах ВС РФ современные авиационные средства поражения, в том числе относящиеся к номенклатуре высокоточных. «Первые и передовые позиции занимает корпорация “ТРВ”. Мы очень надеемся на то, что набранные темпы сохранятся не только в 2024 году, но и по отдельным направлениям они будут увеличены. На сегодняшний день наша совместная работа дает свои результаты – есть у нас и увеличение объема производства, не в процентах, а в разах. И все это крайне востребовано у нас в зоне специальной военной операции», – подчеркнул министр обороны России. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

«То новое, что мы с вами сегодня увидели и что предполагаем в ближайшие месяцы запустить, мы сейчас детально рассмотрим. То, чем вам помочь и чем вас поддержать, помимо решения финансовых вопросов по линии государственного оборонного заказа. Естественно, есть и другие вопросы – это специалисты, которых привлекали с других предприятий, с других городов и с других регионов. Достаточно молодые люди делают очень серьезные и важные задачи», – отметил генерал армии Сергей Шойгу.

"Глава российского военного ведомства поставил задачи руководству предприятия с учетом замечаний и предложений продолжить выполнение государственного оборонного заказа", - подытожили в ведомстве.

В Минобороны РФ напомнили, что в марте 2023 года глава ведомства генерал армии Сергей Шойгу проверил ход выполнения гособоронзаказа на предприятии корпорации «Тактическое ракетное вооружение» в Московской области. В ходе проверки корпорации была поставлена задача по наращиванию темпов выпуска продукции в текущем году.

Источник: ДИМК МО РФ