Предпринятые российской компанией «Газпром» меры экономии никак не отразятся на амбициозном и дорогостоящем плане строительства в центре Минска офисного центра. Об этом в эфире государственного телевидения Белоруссии заявил пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов.

Опровержение слухов

gazprom.ru

 

В российской прессе появились публикации о ликвидации представительства "Газпрома" в Минске. Действительно, вопрос о закрытии минского представительства вынесен на рассмотрение совета директоров «Газпрома» 29 января. Но это не означает, что ОАО «Газпром» уходит из Беларуси. Наоборот, в Минске будет построен новый офисный центр. «Необходимости при этом содержать еще и представительство нет», — заявил Сергей Куприянов.

Представительство в Минске работало достаточно давно — еще со времен, когда "Белтрансгаз" не входил в состав "Газпрома". Сейчас это уже стопроцентная дочерняя компания под названием "Газпром трансгаз Беларусь". Там сосредоточены все бизнес-функции, поэтому надобности содержать еще и правительство сейчас нет.

Как сообщало ИА REGNUM, после приобретения «Белтрансгаза» российской компании достались не только трубы и компрессоры, но и офисная недвижимость. «Газмпром» продемонстрировал щедрые вливания в «корпоративный стиль», пересадив менеджеров на «Мерседесы» и кратно повысив им зарплаты.

 

Надо, значит построим!

 

Ранее «Газпром» заявлял о планах строительства в Минске крупного офисного центра по типу санкт-петербургского «Охта-центр»: под строительство была выделена площадка в районе автовокзала «Московский», сам автовокзал (входившим в перечень городских достопримечательностей) отправлен под снос, а обременением российской компании стало финансирование строительства многоуровневой дорожной развязки (деньги давно перечислены). По словам Куприянова, власти Белоруссии вправе рассчитывать на инвестиции российской компании.

«Никакие наши стратегические долгосрочные планы в Белоруссии не меняются. Это никак не отразится на наших планах по строительству крупного офисного центра в Минске», - сказал Куприятнов.

«Сказали — надо построить, значит построим», — подчеркнул пресс-секретарь председателя правления «Газпрома». Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец также уверяет, что «высотка» российской компании будет построена.