24 декабря партия "Родина" вместе с главными своими деятелями во главе с председателем, депутатом ГД Алексеем Журавлевым, а также гостями и представителями СМИ отметила День партии.
Открылся этот праздник пресс-завтраком, на котором лидер "Родины" выступил с речью перед журналистами. Изначально было заявлено, что в своем выступлении Журавлев подведет итоги уходящего года, поделится партийными планами на год грядущий, а также расскажет о подготовке к выборам-2015. Однако, не в последнюю очередь из-за того, в каких непростых обстоятельствах наша страна и весь мир в целом завершают этот год, выступление лидера социал-патриотов получилось куда более масштабным и фундаментальным, чем можно было ожидать из анонса.


О Крыме, экономике и домах в Лондоне


Прежде всего, Журавлев поздравил всех собравшихся с наступающим новым годом и отметил, что двухлетие, которое отмечает сегодня партия, - результат уже достойный, но далеко не предел. Вкратце лидер социал-патриотов подвел итог достижениям 2014 года: в частности, он подчеркнул, что год был крайне непростой, но при этом "Родина" приняла непосредственное участие в ключевых событиях - в Крым партия отправила своих активистов еще до того, как полуостров стал российским, а ныне ряд высоких должностей занимают родинцы, решившие связать свою жизнь и деятельность с крымским народом. Точно так же "Родина" проявила себя и в Новороссии, куда неоднократно направляла гуманитарные грузы и активно поддерживала местных жителей, пострадавших от действий украинских военных и последствий гражданской войны.

Журавлев также уделил внимание и непростой экономической ситуации, в которой оказалась страна. Социал-патриот подчеркнул, что правительство осуществляет, увы, решительно неверную экономическую политику: следовало бы поддерживать и развивать внутренний рынок и снижать ставки на кредиты, а на практике внутренний рынок находится в плачевном состоянии, ну а кредитные ставки порой достигают заоблачных вершин. По мнению лидера партии, значительную вину за это несут политики либерального толка. При этом Журавлев жестко раскритиковал существующую оппозицию - отдельного осуждения удостоились Дмитрий Гудков, не так давно купивший в Лондоне квартиру, и Михаил Прохоров, который, по словам депутата, спонсирует баскетбольные клубы за рубежом, но при этом не особо интересуется тем, что в подмосковных школах подчас нет спортзалов. Как подчеркнул Журавлев, такая оппозиция настолько похожа на пятую колонну, что как-то иначе ее называть было бы даже странно.


Планы на будущее


Между тем Журавлев отметил, что политические достижения самой "Родины" в 2014 году внушают надежду на то, что уже в ближайшем будущем расстановка сил изменится. Если в прошлом году партия конкурировали с другими непарламентскими партиями, то в текущем "Родина" вплотную приблизилась к списку парламентских. По итогам выборов, "Родина" стала пятой после ЛДПР партией страны, при этом число родинских депутатов по всей стране почти достигло 300, не говоря уже о том, что текущая Мосгордума представлена в том числе и "Родиной". Все это, по словам Журавлева, уже сейчас делает партию социал-патриотов серьезным игроком на выборах в Госдуму в 2016 году, поэтому как программу минимум Журавлев обозначил прохождение пятипроцентного порога, что, безусловно, потребует от партии активной работы с избирателями.
При этом Журавлев уверен, что 2015 год будет не только сложным, но и показательным - именно в этом году окончательно определятся те силы, которые и сформируют власть 2016 года. Журавлев также анонсировал возможный партийный съезд, однако наметил его на весну, подчеркнув, что до этого времени еще многое предстоит сделать.

 

Единым порывом

 

В день рождения партии также прошел политсовет, на котором сам Журавлев, его ближайшие соратники и партийцы из различных регионов смогли выступить и задать интересующие их вопросы. Председатель партии в ходе заседания акцентировал внимание на идейной составляющей партийной борьбы. Главным врагом социал-патриотов председатель назвал либерал-фашизм и его сторонников.

«Если Владимир Путин борется за суверенную и сильную Россию, то «Родина», как партии — спецназа президента, обязана поддержать его в этом», — отметил Журавлев.

США, по мнению Журавлева, утрачивают свое влияние в мире, а Россия в свою очередь проводит независимую политику, что раздражает американцев. Однако народ консолидируется вокруг фигуры президента, поэтому все враждебные выпады Запада приводят лишь к объединению российских граждан в вопросе поддержки политики главы государства. Также лидер российских социал-патриотов отметил важность развития российской экономики.

«Необходимо развивать внутренний рынок, а для этого отечественные банки должны обеспечить страну дешевыми кредитами», — добавил парламентарий.

Секретарь Политсовета партии «Родина», председатель столичного РО партии Михаил Колчев продолжил экономическую тему, отметив, что малый бизнес поддерживается государством лишь на словах, а на практике дела обстоят иначе.

«Владимир Путин указывал на подобное несоответствие многократно, но его указы не выполняются или, проще говоря, дискредитируются», — подчеркнул Колчев, добавив что «российским предпринимателям уделяют излишний контроль министерские чиновники и служащие ведомств».

Также на политсовете выступил и идеолога партии «Родина» Федора Бирюкова. По словам Бирюкова, партийная идеология должна быть усилена мощным антифашистским блоком.

«Назрела необходимость выработки Антифашистской доктрины партии «Родина» — актуального и боевого мировоззрения», — подчеркнул Бирюков.

Он полагает, что 2015 год может стать годом, когда антироссийские силы пойдут ва-банк, чтобы захватить власть.

«На 2015-2016 гг. приходится последний, «силовой» этап либерал-фашизма, предполагающий дальнейшую эскалацию политической, социально-экономической и межнациональной напряженности в стране и попытки антиконституционной смены власти», — заявил идеолог партии «Родина».

Красной нитью праздника прошел лозунг, неоднократно повторенный как Журавлевым, так и его соратниками - Россия! Родина! Победа! Судя по всему, партия "Родина", как, впрочем, и положено идеологически сильной и сплоченной партии, готова встретить обещающий стать крайне непростым 2015 год и добиться-таки победы, к которой она идет - формально два года, а на практике гораздо больше.