Более 150 самолето- и вертолетовылетов в течение двух ближайших недель совершит командный состав авиационных дивизий, бригад и полков Западного военного округа (ЗВО). Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

«Экипажи выполнят более 10 летных смен, проведя в воздухе около 250 часов. Командирские полеты проходят в рамках подготовки летного состава ВВС и расчетов ПВО в зимнем периоде обучения», - говорится в сообщении.

В рамках проведения командирских полетов экипажи отработают наиболее сложные элементы летной подготовки: полеты в условиях метеоминимума, пилотирование на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности, над водной поверхностью и в стратосфере, а также посадку по приборам.

Главной особенностью предстоящих полетов станет участие в составе группы экипажей современных типов авиатехники – самолетов Су-34, МиГ-31БМ, вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник», а также авиатехники, проходящей войсковые испытания – ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор» и Ми-35.

Подразделения ПВО округа отработают ведение противоракетной обороны и действия при внезапно появляющихся высокоскоростных маневрирующих целей во всем диапазоне высот в условиях сильных радиопомех.

Как отмечает пресс-служба военного округа, итогом подготовки летных экипажей и расчетов ПВО в зимнем периоде обучения станут масштабные двусторонние учения с участием более 10 истребительных, бомбардировочных, зенитных ракетных и радиотехнических полков ЗВО.