На взорвавшемся участке газопровода Уренгой-Помары-Ужгород было одиннадцать заплаток, он находился в аварийном состоянии, заявил глава Полтавской областной администрации Виктор Бугайчук, передает lenta.ru.

По словам чиновника, инженеры линейного управления магистральных газопроводов еще два года назад сообщали в "Нафтогаз" об аварийном состоянии газопровода, однако деньги на починку трубы так и не были выделены.

Ранее МВБ Украины рассматривало теракт как одну из версий взрыва на газопроводе. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщило, что в результате взрыва было потеряно до 10 миллионов кубометров природного газа. При этом чиновники отметили, что происшествие совпало с приостановкой поставок топливо на Украину. Взрыв на магистральном газопроводе не повлиял на транзит российского газа в страны Европы, сообщает ИТАР-ТАСС.

17 июня на магистральном газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород произошел произошел взрыв и возгорание газораспределительного узла. Никто не пострадал. Высота огня достигала 100 метров, диаметр возгорания составлял 200-300 метров. Сейчас подача газа по этой трубе перекрыто, она осуществляется по запасной линии в полном объеме. В мае 2014 года в этом же районе уже происходил взрыв газопровода: ЧП произошло в Ивано-Франковской области во время ликвидации утечки газа.

Напомним, что 16 июня Россия перевела Украину на режим предоплаты за газ в соответствии с действующим контрактом за неуплату долга. В соответствии с условиями договора, Украина должна обеспечивать поставку российского газа в страны Европы через свою территорию, при этом украинские потребители получат газ только в том объеме, за который была внесена предоплата. По подсчетам украинских властей, запасов газа на Украине должно хватить до конца этого года.