Новый кровавый теракт потряс Францию, праздновавшую День взятия Бастилии. Грузовик врезался в толпу людей, любовавшихся праздничным салютом, а затем водитель открыл стрельбу.

 

Кровавый четверг

 

По последним данным, жертвами теракта стали 84 человека, еще около двухсот получили ранения. Известно, что среди погибших много туристов. В результате теракта погиб один гражданин России, еще один получил ранения.

Вспоминая страшные события, очевидцы рассказывают, что сначала подумали, что водителю стало плохо, поэтому он начал ездить зигзагами. Однако потом всем стало ясно, что водитель специально старался задавить как можно большее количество людей.

Затем террорист открыл интенсивную стрельбу. Некоторые из присутствующих сначала приняли ее за продолжение салюта. Водителю грузовика удалось проехать около двух километров, давя и расстреливая людей, прежде чем стражи порядка застрелили его.

Личность террориста пока не разглашается. По некоторым данным, им был 31-летний француз тунисского происхождения, который неоднократно попадал в поле зрения полиции. Мужчина взял автомобиль в аренду за несколько дней до теракта. Примечательно, что сотрудниками полиции не удалось установить связь убийцы с какими-либо террористическими группировками.

Кроме того, ни одна группировка не взяла ни себя ответственность за произошедшее. Однако, эксперты уверены, что к трагедии могут быть причастны боевики ИГИЛ (запрещенная в России организация).

 

Реакция в мире

 

Президент Франции Франсуа Олланд, находившийся в Авиньоне, как только узнал о теракте, сразу же прибыл в Париж. Совместно с главой МВД страны Бернаром Казневым он собрал кризисный штаб. Французский лидер назвал трагедией этот теракт и продлил в стране режим чрезвычайного положения еще на три месяца.

Олланд заявил, что теперь Франция усилит свои действия в Сирии и Ираке и продолжит "наносить удары по тем, кто атакует нас на нашей земле".

После теракта мировые лидеры выразили слова соболезнованию президенту Франции и ее гражданам и призвали наказать террористов.

Владимир Путин, который узнал о теракте во время переговоров с Джоном Керри, выразил соболезнования своему французскому коллеге, назвав произошедшее «бесчеловечным и варварским террористическим актом», а также подчеркнул, что «Россия солидарна с народом Франции в эти тяжелые дни».

«В России хорошо знают, что это такое, и намерены и дальше делать все, что может российская сторона, для продолжения борьбы с терроризмом во всех его проявлениях, которым нет и не может быть оправдания», - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

О силовом ответе на атаку сказал также премьер-министр России Дмитрий Медведев. Глава правительства заявил, что террористы понимают только силу, поэтому с ними нужно разговаривать на их языке.

Американский лидер Барак Обама первым высказал версию теракта и заявил, что США готовы помочь Франции всем необходимым, чтобы найти виновников трагедии.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о солидарности с французским народом с борьбе с мировым злом – терроризмом. Она выразила уверенность, что это зло все же удастся победить, но на пути будет немало трудностей.

Слова соболезнования и призывы отомстить виновным высказывали также представители ООН и Еврокомиссии, назвав теракт "трусливой и грубой атакой".

Председатель партии "РОДИНА", член Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев, комментируя трагедию в Ницце, заявил, что нужно не бояться террористов, не договариваться с ними, а уничтожать их.

"Франция ищет врагов не там. Они вводят против нас санкции, расширяют НАТО на Восток, окружают нас противоракетными системами. А мы призываем объединиться в борьбе против терроризма", - сказал Журавлев.

Заместитель председателя Госдумы, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк выразил соболезнования родным и близким погибших и всем пострадавшим в «результате варварского преступления в Ницце».

«Бесчеловечная и страшная гримаса терроризма вновь продемонстрировала миру невозможность противостояния этому злу силами одного государства. Жуткая трагедия намеренно была осуществлена в праздничный день, когда должны быть усилены меры безопасности, чтобы уничтожить ощущение мирной жизни в Европе и продемонстрировать неэффективность деятельности западных спецслужб», - сказал Железняк.

Французские мусульмане осудили атаку и призвали в пятницу помолиться о жертвах теракта.

 

Цель террористов

 

В последнее время террористы все чаще выбирают своей целью французские города. Не успевают жители страны опомниться от одной трагедии, тут же происходит другая. В конце прошлого года страну потрясла серия терактов, которую считают самой крупной атакой за всю историю страны.

13 ноября 2015 года в Париже произошли сразу несколько терактов. Почти одновременно были совершены несколько атак: взрывы возле стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени, расстрел посетителей нескольких ресторанов, а также бойня в концертном зале «Батаклан», где около 100 человек были захвачены в заложники. Жертвами теракта стали более 130 человек, еще около 350 получили ранения.

Эти теракты стали крупнейшими по числу жертв за всю историю Франции и самым масштабным по числу жертв нападением на Париж со времен Второй мировой войны. В стране, всего лишь четвёртый раз за её историю, было введено чрезвычайное положение. В предыдущий раз подобный режим во Франции вводили в 2005 году после волны беспорядков во французских городах. Тогда ответственность на себя взяла группировка «исламское государство».

В начале прошлого года, 7 января, произошел теракт в редакции Charlie Hebdo в Париже. В результате нападения вооруженных боевиков погибло 12 человек, ранено 11. Главные подозреваемые в совершении террористического акта братья Саид и Шериф Куаши 9 января были уничтожены французскими силовиками в ходе спецоперации.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики террористической организации «Аль-Каида на Аравийском полуострове», о причастности к произошедшему также заявили в террористической организации «Исламское государство».

В том, кто виноват в терактах в Ницце, которая считается одной из самых русских городов Франции, полиции еще предстоит выяснить.

Елена Манихина